Как развестись с мужем без его участия? Мы не общаемся

Selenio Ученик (216), на голосовании 2 года назад
Детей нет, имущества нажитого в браке нет. Идти в суд по месту прописки? Каков алгоритм действий?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (112187) 2 года назад
а почему суд должен разбираться с вашей санта-барбарой? идете в ЗАГС и разводитесь
Вадим Искусственный Интеллект (389637) 2 года назад
Если согласен то в ЗАГС, если не согласен то иск мировому судье по его месту жительства.... в иске обосновать почему в ЗАГСе не можете расторгнуть, иначе вернут иск...
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296882) 2 года назад
Через суд, кстати, хотела бы развестись, сюда бы не приходила.
ЗефИринка~ Гуру (4217) 2 года назад
Надо его уведомить его телеграммой и чтобы он расписался, что он её получил.... или отправить SMS, что подаёте на развод, а его ответ оставьте не удаляя.
Это с ваших слов, что у вас нет совместно нажитого имущества, а он скажет, что есть дача и авто)))
taiv 2006 Просветленный (43079) 2 года назад
Заявление в суд подается только в случае, если сможете обосновать невозможность расторжения брака в ЗАГСе. Заявление "не хочу видеть" - не основание.
Константин Оракул (50555) 2 года назад
Алгоритм прост обращайтесь к мировому судье по месту его жительства
Виктория-Луиза Высший разум (118285) 2 года назад
В суде только по вашему желанию, в одностороннем порядке не разведут. Подать заявление можете.." Идти в суд по месту прописки?" Да, если супруг живет (зарегистрирован) в том же населенном пункте (городе) где и вы.
Подача заявления на развод в одностороннем порядке производится через канцелярию местного (районного или городского) суда. Для этого вам необходимо взять с собой документ, удостоверяющий вашу личность. Заявление нужно подавать в нескольких экземплярах, по количеству участников процесса; то есть один экземпляр для суда, второй для ответчика, а третий останется у вас (на нем в канцелярии поставят отметку о принятии). Суд вашего супруга известит (обязан это сделать) письменно о дате судебного заседания. Супруг должен явиться в суд. Не явится без уважительной причины, разведут.
На стенде в суде найдете образец искового заявления. Есть образцы и в интернете. Сможете обойтись и без юриста.
Удачи!
Серый Искусственный Интеллект (228113) 2 года назад
Территориальная подсудность согласно ст. ст. 28, 29 ГПК РФ. требования к иску согласно ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
Документы: иск, подлинник св-ва о браке, госпошлина 600,00 руб., подтверждение направления ответчику иска.
Людмила Лавданская Ученик (190) 2 года назад
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.