Почему кошки так странно реагируют на запах валерианы?
запах совпадает с кошачьими половыми выделениями
Экстракт валерианы содержит вещество актинидин, который по запаху схож с кошачьей мятой, которая, в свою очередь, имеет в составе вещество непеталактон. Отсюда и соответствующая реакция возбуждения у некоторых кошек и котов. За чувствительность к непеталактону отвечает ген, который есть не у всех кошачьих.
Точно так же, как и запах трюфелей для свиней : напоминает запах феромонов, выделяющихся половыми органами противоположного пола.
Странно - это никак? Моей кошке хоть занюхайся, она не отреагирует