Горница, повалуша, сенник... Что это за строения на Посадском дворе?

Особенность русского двора была та, что дома строились не рядом с воротами, а посредине; от главных ворот пролегала к жилью дорога, иногда мощеная, которую добрый хозяин содержал постоянно в чистоте.
Жилые носили названия: избы, горницы, повалуши, сенники. Изба была общее название жилого строения.
Обычный городской дом в старину имел двух (изба и сени) , или трехчастную конструкцию включавшую белую или черную горницу, клеть и соединяющие их сени. Количество комнат как и этажность постройки зависела от достатка хозяина. У некоторых жителей горница и комната стояли на «жилых подклетах» . Горницей же обычно именовалась изба на подклете являвшаяся по отношению к нему «горним» , т. е. верхним помещением, служившую для приема гостей.

Повалуши — это холодная кладовая, но были также и жилыми покоями. Повалуша — могла служить и спальней, где спали "повалом" на кошмах. Неизвестно в чем состоит их отличие от горниц, тем более, что они часто были рядом с горницами занимали верхнюю часть здания. «Градоподобный» образ крупных посадских дворов, с населением объединенным различными родственными и экономическими связями, усиливался при постройке высоких башнеобразных построек «повалуш» и наличии домовой церкви при главном жилом доме.

Сенником называлась комната холодная, часто надстроенная над конюшнями и амбарами, служившая летним покоем и необходимая во время свадебных обрядов. Бывало и так, что в одном доме было по три горницы и одна повалуша, а иногда две горницы и три повалуши
Случалось, что в одном и том же дворе находились и курные избы, называемые черными, или поземными, и белые с трубами, и горницы на нижних.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.ucheba.ru/referats/24304.html" target="_blank">http://www.ucheba.ru/referats/24304.html</a></noindex>

Повалуша - в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.
Городня — бревенчатый сруб, заполненный камнем или землей
Повалуша — большой, башнеобразный сруб под отдельной крышей в хоромах и больших жилых деревянных домах
Шестерик — шестиугольный в плане бревенчатый сруб
Пятистенок — конструкция сруба с перерубом (внутренней бревенчатой или брусовой стеной или перегородкой, выполненной одновременно с основным срубом, врубленной с остатком)
Лафет — бревно, опиленное и простроганное с двух противоположных сторон, что делает из него идеальное сочетание передовых качеств бруса и бревна
Бревенчатый сруб — дом из бревен, предпочтительно хвойных пород, при возведении нижнего ряда (венца) из дубовых бревен

Жилые - это избы, горницы, повалуши, сенники. Изба - общее название жилого строения. Горница - надстройка над нижним сооружением. Горница была светлая, чис­тая и служила для приема гостей. Повалуша - холодное строение, кладовая. Повалуши служили для хранения вещей. Иногда надстраивались как горницы и служили жилым помещением. Сенник - это холодная комната, надстроенная над конюшнями и амбара­ми. Сенники служили летними покоями и были необходимы во время свадеб.

При каждом строении были теплые сени, и часто двое сеней: передние и задние. Иногда 2-3 жилых помещения соединялись сенями.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://art.ioso.ru/seminar2004/projects/kobylina.htm" target="_blank">http://art.ioso.ru/seminar2004/projects/kobylina.htm</a></noindex>

Горница
неотапливаемая, чистая комната в крестьянском жилище у народов Восточной Европы. Использовалась как парадное помещение, иногда - как кладовая (см. КЛЕТЬ) . Могла строиться на верхнем этаже. См. также СВЕТЛИЦАПовалуши — это холодная кладовая, но были также и жилыми покоями. Повалуша — могла служить и спальней, где спали "повалом" на кошмах. Неизвестно в чем состоит их отличие от горниц, тем более, что они часто были рядом с горницами занимали верхнюю часть здания. «Градоподобный» образ крупных посадских дворов, с населением объединенным различными родственными и экономическими связями, усиливался при постройке высоких башнеобразных построек «повалуш» и наличии домовой церкви при главном жилом доме.

Случалось, что в одном и том же дворе находились и курные избы, называемые черными, или поземными, и белые с трубами, и горницы на нижних

Горница - жилая комната
Повалуша - башня с хоромами и с большим залом для пиров.
Сенник - подсобное помещение, сарай
Такие строения были в Русских княжествах в 14-16вв
которые находились вне городских стен. Каждое такое княжество называлось Посад или Посадский двор.