Насколько сейчас стала актуальна пословица -"Язык до Киева доведёт"?
Актуальна с поправочкой на российскую современность: язык до ГУЛАГа доведёт
ХЗ.
Вообще, поговорка эта в измененном состоянии "...до КИЛЛЕРА..." была актуальна лет тридцать назад.
Очень актуально.
Можно трактовать так =
Если будешь много и неправильно пиzдиьть, то с тобой будет то же что с Киевом.
глядя на скабееву очень актуально
Если чуть перефразировать известное выражение, то можно сказать "Увидеть Киев - и умереть" Тьф-тьфу-тьфу).