Киномания

Почему во вселенной Сапковского Ведьмак мутант, если это колдун?

Одно другому не мешает. Мутантом его делали в детстве, чтобы придать телу особые свойства, а потом он получил знания, сделавшие его ведающим (ведьмаком, колдуном).
https://ok.ru/video/240847032771?fromTime=795

А что? Одно другому мешает? И чем???

Понятия не имею!

Так автору захотелось ))) не зашел мне Ведьмак, только первую книгу осилил, да и то еще в 90-х

Потому что прежде чем стать ведьмаком детям отобранным для этого дают зелья, в результате приема которых они мутируют, приобретают сверхспособности, если выживают.