Развод через суд

Роман Берначенко Профи (912), на голосовании 2 года назад
Подскажите, подаю на развод, жена на контакт не идёт, договориться не получается, как обозначить в иске выплату алиментов и порядок общения с ребенком? Я зарегистрированный Самозанятый, доход плавающий, раз на раз не приходится, может быть 10000, может 50000, как это грамотно обозначить, чтобы не стать должником? Как лучше, обозначить это самому, или ждать встречного иска?
Голосование за лучший ответ
kill blod 2007-2023 RIP Просветленный (23417) 2 года назад
Жаль... Лучше, конечно, с женой после развода быть в хороших отношениях
Ванька Руськов Мудрец (16897) 2 года назад
подделка документов приведёт к попадалову
Роман БерначенкоПрофи (912) 2 года назад
О подделке документов речь не идёт. Либо 1/4 дохода, либо в твердой сумме. Если твердая сумма установлена в 12000, к примеру, как с 10000 оплатить эти 12? Если удачный месяц, то это не составит труда, но повторюсь, раз на раз не приходится. Вопрос не стоит в минимализации выплат, ребенок страдать не должен, вопрос как это обозначить в иске.
Юрист Юрист Оракул (91756) 2 года назад
а с чего вы решили, что ребенок с женой останется. она может суд попросить не определять место жительства ребенка с ней, и алименты сама будет вам платить, копеечные, как вы, мужчины, сами любите делать. сейчас всё меньше женщин соглашаются на роль разведенки с прицепом
Нет, ребенок остаётся с матерью, речь идёт не о том, как минимизировать выплаты, это мой сын, я ему не враг, вопрос в том, как это обозначить в иске.
Веретрагна Митра Оракул (68779) 2 года назад
Вместо алиментов советую лучше составить у юриста соглашение о выплате алиментов, это намного удобнее. Единственное важное условие - сумма алиментов, выплаченных по соглашению, должны быть не менее 25% от дохода, иначе соглашение является недействительным. Это очень удобно,, особенно для тебя - так как ты самозанятый.
Т.е составить соглашение о выплате в размере 25% от дохода?
Веретрагна Митра Оракул (68779) Роман Берначенко, да.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 2 года назад
Вы сам с себя алименты требовать будете?
Серый Искусственный Интеллект (228113) 2 года назад
Вы про алименты такую ересь написали.
Подавайте иск на развод - ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ, госпошлина 600,00 руб. - мировой судья.
После можете иск на раздел совместно нажитого в браке имущества.
На алименты подаёт женщина и если получит судебный приказ и вы его не отмените, то будете платить ежемесячно 1/4 от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, а у вас такого дохода нет. С 02.03.2022 ЗП составляет 77 994,00 руб. за декабрь 2021 года. За январь 2022 года она будет порядка 56 000,00 - 57 000,00 руб. Вот и считайте сколько вам платить придётся.
По иску с вас взыщут алименты в твёрдой денежной сумме и как правило на одного ребёнка 0,5 от прожиточного минимума на ребёнка в регионе его проживания (ст. 83 СК РФ), с индексацией при увеличении этого прожиточного минимума, ст. 117 СК РФ.
Соглашение у нотариуса не нужно составлять, т. к. по нему ваша женщина не получит пособие на ребёнка, т. к. нужно судебное постановление о взыскании алиментов.
Вы можете сами платить ежемесячно (ст. 80 СК РФ) сколько вы можете, но это не алименты, а оказание материальной помощи. Однако вам необходимо документально фиксировать эти выплаты и указывать в назначении платежа, что это алименты за март 2022 года, например. Не будете указывать, потом женщина заявит об отсутствии помощи материальной, а вам это надо.
Изучите и поймите суть написанного - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). написано понятно и довольно чётко.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112181) 2 года назад
Вы подаёте только на развод. Если дети останутся с женой, то подавать на алименты или нет, решает только она. Не Ваше это дело. И ещё никто не мешает Вам обеспечивать детей и без решения о взыскании алиментов. В таком случае жена и не станет обращаться о их взыскании. Самому это сложно было додумать?
Константин Оракул (50555) 2 года назад
Ребенок может и проживать с вами, кроме того, супруге нужно пусть сама и подает отдельное заявление о взыскании алиментов.