как делается брусничный соус к масу?

Пользователь удален Мастер (1444), закрыт 15 лет назад
рецептик дайте, пожалуйста)
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Соус к мясу брусничный

500 г брусники
1 л воды,
250 г сахара
10 г картофельного крахмала
100 мл вина (рислинг)
корица

Промытую бруснику залить холодной водой и варить до мягкости, после чего отвар слить, а бруснику протереть через сито. Брусничное пюре развести отваром, положить сахар, корицу, влить вино и дать прокипеть 5-7 минут, а затем влить разведенный холодным отваром картофельный крахмал и довести до кипения. Соус подается к блюдам из мяса диких животных, к жареной индейке, курам, цыплятам, дичи.
===
Соус брусничный с сыром
100 г плавленого сыра
100 г брусники
50 г сметаны
соль, сахар

Плавленый сыр поместить в теплое место, чтобы по консистенции он стал похожим на сметану, вмешать в него бруснику, добавить кислую сметану, соль, сахар и взбить массу.

Остальные ответы
Наталья Маслова Искусственный Интеллект (154929) 15 лет назад
я просто обкладываю мясо моченой брусникой
Апельсин ™ Мыслитель (6193) 15 лет назад
Мой первый опыт работы с уткой был печальным - мне настолько надоело ее ощипывать, что я зареклась покупать эту птицу вообще. Но недавно в магазине мой пытливый вгляд совершенно случайно нашарил утиные грудки. И я решила попробовать еще раз - благо на грудке пуха-перьев почти не было, да и процент соотношения мяса к костям был несопоставим с целой птичкой. Грудки были куплены и приготовлены - да так, что все семейство до сих пор вспоминает Палю тему
Ингредиенты:

1 кг утиных грудок
200 г брусники
1 ст. л. сахара
1 ч. л. с горкой крахмала
сольи перец по вкусу
масло для жарки

Грудки очищаем от остатков пуха, удаляем кости, солим-перчим и обжариваем на сильном огне до румяной корочки с обеих сторон.

Бруснику растираем с сахаром и крахмалом, в течение пары-тройки минут припускаем в сковороде.

Грудки кладем в кастрюлю, заливаем на 2/3 водой, сверху кладем соус.

Ставим огонь на минимум и оставляем грудки тушиться на 25 минут.

Приятного аппетита!
анюта Гуру (3288) 15 лет назад
Я думаю, что и бруснику можно так же делать, а я делала клюкву.... Ягоду перетереть (перемолоть) в комбайне, положить в ёмкость (кастрюлю), довести до кипения, добавить перец красный и чёрный, специи, чеснок измельченный, соль и сахар
в равных пропорциях по вкусу, и никаких загустителей, сам по себе соус густой, кинзу или укроп....