Мерцает монитор. Развернутый вопрос внутри

Играю в игры, графика которых находится на пределе возможности моей видеокарты. Бывает так (5-6 раз в неделю), что при перегреве видеокарты срабатывает защита - видеокарта вырубается. Для продолжении работы необходимо выключить-включить компьютер. Это снова случилось. Все как обычно: выключил-включил, затем отошел на минуту по делам, когда вернулся узрел шокирующую для ПК боярина картину: вместо рабочего стола был зеленый экран: более светлый и насыщенный в левом верхнем углу, а темный - напротив. Редко, но случается, что при запуске после перегрева, на экране выступают графические артефакты, но они именно выглядят как артефакты (квадратики 10х10 по диагонали), нужна перезагрузка, но это совсем не то. Перезагрузил. Все запустилось, показывает рабочий стол но, весь мой экран мерцает, даже БИОС. Перезагрузки, выкл-вкл, даже шнур из розетки вытаскивал - все без толку. Подумал: кердык либо видюхе, либо монику. Ушел на работу. Вернулся. Запустил ПК. Мерцание уже очень слабое, а после минуты работы вообще пропало. Решил выкл-вкл - мерцаний нет
Вопрос: Что это было и почему? Интересно было бы увидеть развернутый ответ

отвал.
обязательно даунвольтинг с понижением частот

Герцы поменяй и кулер по шустрее или потом на помойку

Вероятно шлейф матрицы ( почисти контакты пары : шлейф матрицы — разъём шлейфа матрицы)
https://www.youtube.com/watch?v=tIJ_aRqG8jU

Отвал видеокарты. 100%