Можно ли есть сыр и горький шоколад в пост?

Гоша Письменный Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Кузнецова Просветленный (20488) 16 лет назад
нет, не можно
[править] Питание в Великий пост
В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:

в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
полностью запрещаются «скоромные» продукты;
есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
во вторники и четверги — горячая пища без масла;
по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) ;
в Великую пятницу ничего есть не положено;
в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
рыба разрешается только в праздники Благовещения (7 апреля) (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий) ; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
Остальные ответы
Тёзка Румпельштильцхена Мастер (2163) 16 лет назад
да всё можно есть, что вы как дети
фунтик . Просветленный (34226) 16 лет назад
а кто тебе запрещает что ли? если да. то у него и спрашивай!
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464046) 16 лет назад
Сыр нельзя, он приготовлен из молока. Горький шоколад есть можно.
хам Профи (759) 16 лет назад
себе жалеть это грех.
OMAR Мудрец (10995) 16 лет назад
Не обижайся, но гомики в аду гореть будут, Иншаллах!
надежда Бархотова Мыслитель (6337) 16 лет назад
Наши продукты таковы, что пост или нет на натуральный продукт врядли попадеш, А про утребление и ограничение химии в Библии не сказано
нарцисс Гуру (2569) 16 лет назад
о все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца) , сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.
СЫР И ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ВО ВРЕМЯ ПОСТА
В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) .
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.