Есть ли мудрец-силач в истории человечества?
Дикуль, Поддубный
Силачи 19-го и начала 20-го веков были сложены, как настоящие машины и обладали недюжинной силой. Концертные залы и цирки заполняли толпы зевак, стремящихся увидеть захватывающие силовые трюки этиx могучих людей
Зрителей мало интересовала специфика тяжелой атлетики, подобно форме, технике или точному весу. Их волновали более практичные вопросы: Можете ли вы нести лошадь на плечах?
А разорвать цепь на груди?
Можете ли вы удержать автомобиль на горле? Или нести слоненка по лестнице?
Чтобы выделиться, каждый силач разрабатывал свою собственную специализацию.
Джон Холтум ловил 50-фунтовые пушечные ядра, выстреленные из пушки (он потерял три пальца при первой попытке).
Александр Засс «Железный Самсон» рвал цепи и изгибал затейливым узором металлические пруты, что, как говорят, ему пригодилось во время побега из австрийского плена во время первой мировой войны.
Да, например Платон. Он был олимпийским чемпионом по панкратиону.
Давид.
Чемпионы Олимпийских игр по панкратиону Пифагор, Платон
Доброго утра! Мира и любви!