Почему началась гражданская война в Сирии?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

а там хотели через ее территорию проложить трубопровод, а сирийцы не разрешили. ну тогда решили сменить асада и сделать то, что им хотца.

Там всегда беспокойно. Искусственно созданная страна, с насильно соединенными разными племенами. Не федерация, не демократия. Папаня Асада правил 30 лет страной, потом по наследству сыночку оставил. Народу как то это не понравилось. Вот и воюют с 2011 года.

штаты решили сменить там режим

США постарались и создали там ИГИЛ

Сложно ответить. Это глобальный вопрос. В марте 2011 года задержали подростков которые нарисовали граффити типа "доктор ты следующий и должен уйти". Дело в том что это было время арабской весны. Так вот полиция схватила этих подростков, их пытали избивали около месяца. Это не понравилось народу. И они вышли на улицы дабы поставить условия Асаду. Асад разумеется бросил армию на подавление и понеслось.