Философский вопрос

Фукуяма ошибься в своей книге "Конец истории и последний человек" ?

Что весь мир будет идти к либерализации, демократизации и соответственно либеральные, демократические режимы будут меньше воевать друг с другом. Войны будут разве что против террористов, контреррористиские операции, борьба с наркотрафиком, с транснациональным ОПГ, ликвидации природных и техногенных катастроф, миротворческие операции. Но события, начавшиеся в 2022 году показали что это не так. Ну до недавнего времени доктрины стран НАТО и были рассчитаны на контреррористиские операции, борьбу с наркортовлей, патрулирование морских торговых путей, миротворчески операции или максимум экспедиционные операции - война в Ираке, Ливии, Сирии, но не затяжные, окопные вооруженные конфликты. Большинство та конфликтов в мире либо это террористические организации, которые борются с правительством ( РПК против властей Турции, Абу Саяф против Филиппин, мексиканские, колумбийские наркокартели) Пиратство в Аденском залива. Ну или гражданские войны, переворот как в странах Африки южнее Сахары ( переворот в Нигере, гражданская война в Судане, межрелигиозные конфликт в Нигерии и так далее). Вооруженные силы сокращались, военные призыв был отменён во многих странах, военная техника времён холодной войны уходила на склады, ядерные державы собрали свои ядерные арсеналы, военные расходы сокращались вплоть до 2022 года.

"либеральные, демократические режимы" в конечном счете приводят к фашизму, вот в этом он и ошибся.