Можно ли определить пол цыпленка кучинской породы

Определение пола суточных цыплят

Думаю, никому не надо пояснять, для чего нужно определять пол суточных цыплят. Если кому-то не понятно, попробуйте представить, как мне было обидно, когда, желая завести кур несушек, я приобрёл десяток суточных цыплят кросса "Беларусь (цифру не помню, 17, кажется) ", и через месяц выяснилось, что у меня одна курица и девять петухов. Понятно, что проще купить уже месячных цыплят, когда у петушков уже гребешок заметно покраснел, а у курочек по прежнему бледный. Да и выкармливать месячных кур проще. Но если всё же возникает необходимость выращивать цыплят с рождения? К примеру, своих выводных.

Однажды в одном научном киножурнале, что в советсткое время показывали перед киносеансом, проскочил сюжет об определении пола будущего цыплёнка по яйцу. Говорилось, что пол птенца можно определить по положению пузырька воздуха: если он точно в вершине яйца, то из этого яйца выведется петушок, если смещён в сторону, то курочка.
На голубях я так и не смог толком это подтвердить или опровергнуть.

В другой раз, уже по ТВ, говорилось, что российские учёные изобрели аппарат, отличающий суточных петушков от курочек по голосу, у петушков голос ниже. Чтобы определить пол цыплёнка, его надо заставить запищать в микрофон. А чтобы заставить его пищать, достаточно перевернуть кверх ногами.

А сегодня на канале Discovery в программе "Как это работает", в сюжете об инкубаторе рассказали, что пол суточных цыплят можно определить по длине перьев на крыльях. У петушков трубочки этих перьев одной длины, а у курочек разной - ряд длинных и ряд коротких.