Почему двух-трёх секционные электровозы поднимают для работы только задний пантограф ? С чем это связанно ?

sergo zumzum Ученик (41), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (259512) 3 года назад
В основном, для безопасности машиниста и электровоза. Но при разгоне ток повышен, поэтому нужны оба пантографа. Поэтому, при торможении у станции передний пантограф потихоньку заранее поднимают. А после разгона - убирают
Остальные ответы
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163220) 3 года назад
чтобы в случае излома пантографа не повредить оборудование на крыше локомотива
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (856779) 3 года назад
Чтобы ему меньше доставалось всяких завихрений воздуха. Да и мусор какой-нибудь если навстречу полетит - тоже меньше шансов, что он помешает. Имхо.
Дмитрий Шестаев Оракул (90200) 3 года назад
Насколько помню пантографы поднимаются с определённой периодичностью и для равномерного их износа, и для работы локомотива с разными нагрузками.
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163220) 3 года назад
для равномерного износа лыжи пантографа контактный провод над путями идет зигзагом. (провод скользит вдоль всей лыжи, не по одному месту)
Аркаша Высший разум (581503) 3 года назад
Он разогнался, и ему не требуется максимальная мощность. Когда трогался – наверняка были подняты оба. А потом первый опустил...