Полоса на ЭЛТ
1.Почему при съемке ЭЛТ экрана бегали полосы , почему это явление вообще есть
2.И что такое интерференция на примере ЭЛТ экрана
3.И почему ЭЛТ "мерцал" в отличие от других экранов
Это не дефект, а так на всех ЭЛТ
Хочу понять физику этого явления
в общем полосы на экране ЭЛТ бегают из-за синхронизации с кадрами а интерференция типа там волны смешиваются и мерцание получается из-за частоты обновления меньше чем у глаз из-за этого видится мерцание как будто все на коленках и пинаются ха-ха
Если мы возьмем вакуумную камеру и проведем такой эксперимент как на этом видео,
https://dzen.ru/video/watch/6719de9d58df8b750dc5187a
мы увидим, что один из электродов у нас полностью покрывается плазменной шубой, в то время как второй электрод остается «голым». Чем выше напряжение и глубже вакуум, тем больше плотность самой «шубы». Теперь если мы электрод, который покрылся плазменной шубой, сделаем в виде плоского экрана, например алюминевой пластины, то весь электрод - пластина покроется плазмой. Теперь если мы этот электрод (присоска на кинескопе) запаяем в колбу мы назовем это устройство кинескопом, внутри которого вакуум и на внутреннюю проводящую поверхность которого подается высокое напряжение. Таким образом голубой экран кинескопа это электрод, который полностью покрывается голубой плазменной шубой.... Ну это примерно если внутрь катушки Тесла вставить люменесцентную лампу, то по лампе пойдут такие же "полосы". Это сама структура материи под высоким напряжением грубо говоря. А сами "полосы" это границы или сегменты вихрей магнитной материи. Чем больше напряжение системы тем больше размер вихрей.. при напряжении 10 вольт их размер 1 мм, а при напряжении 10 кв почти 3 метра

проблемы с матрицей мб
1. Почему при съемке ЭЛТ-экрана бегали полосы, и почему это явление вообще есть?
Причина появления полос:
Полосы на видео или фото ЭЛТ-экрана возникают из-за несоответствия частоты обновления экрана (кадровой частоты) и частоты съемки камеры (скорости затвора или кадров в секунду). ЭЛТ-экран обновляет изображение построчно сверху вниз с помощью электронного луча, который сканирует фосфорное покрытие. Этот процесс происходит с определенной частотой (например, 50 Гц в PAL или 60 Гц в NTSC).
Камера, снимающая экран, фиксирует изображение в определенные моменты времени. Если момент экспозиции не совпадает с полным обновлением кадра на ЭЛТ, камера "ловит" часть изображения, где луч ещё не прошел или уже прошел, что выглядит как темные или светлые полосы, бегущие по экрану.
Почему это происходит:
- ЭЛТ не отображает кадр мгновенно, как современные LCD или OLED-экраны. Обновление идет последовательно, и этот процесс занимает время (обычно 1/50 или 1/60 секунды).
- Если частота съемки камеры (например, 24 или 30 кадров в секунду) не синхронизирована с частотой обновления ЭЛТ, возникает эффект "рассинхронизации", создающий полосы.
- Даже при близких частотах (например, 60 Гц у экрана и 60 fps у камеры) небольшие расхождения в тайминге приводят к медленно ползущим полосам.
---
2. Что такое интерференция на примере ЭЛТ-экрана?
Интерференция в общем смысле — это наложение двух или более волн (например, световых, звуковых или электрических), которое приводит к их усилению, ослаблению или другим эффектам. В контексте ЭЛТ-экрана термин "интерференция" иногда используется не совсем строго, чтобы описать визуальные артефакты, вызванные наложением периодических сигналов.
Интерференция на ЭЛТ:
На ЭЛТ-экране интерференция может проявляться как муар (волнообразные узоры) или другие искажения, когда съемка экрана камерой создает наложение двух регулярных структур:
- Растровая сетка ЭЛТ: Экран состоит из дискретных точек или линий фосфора, которые светятся с определенной частотой.
- Пиксельная матрица камеры: Матрица камеры также имеет регулярную структуру (пиксели).
Когда эти две "сетки" накладываются, их пространственные частоты (разрешение экрана и камеры) могут вступать в конфликт, создавая муар — визуальный эффект в виде волн или полос, не существующих на самом экране. Это особенно заметно, если разрешение камеры близко к разрешению ЭЛТ или если камера снимает под углом.
---
3. Почему ЭЛТ "мерцал" в отличие от других экранов?
Причина мерцания ЭЛТ:
ЭЛТ-экраны мерцали из-за того, как они формируют изображение:
- Электронный луч сканирует экран построчно с частотой обновления (например, 50, 60 или 75 Гц), зажигая фосфорное покрытие.
- Фосфор светится очень короткое время после попадания луча и быстро угасает. Это означает, что экран фактически "темнеет" между обновлениями.
- Если частота обновления низкая (например, 50 Гц), человеческий глаз воспринимает эти кратковременные "выключения" как мерцание.
Почему мерцание ЭЛТ было заметно:
Человеческое зрение чувствительно к периодическим изменениям яркости, особенно в диапазоне 50–70 Гц. На низких частотах (50–60 Гц) мозг успевает регистрировать "вспышки" фосфора, что вызывает дискомфорт. При более высоких частотах (85 Гц и выше) мерцание становится менее заметным, поэтому качественные ЭЛТ-мониторы для компьютеров старались поддерживать частоту 75–100 Гц.
Пример: ЭЛТ-телевизор с частотой 50 Гц мог вызывать усталость глаз при долгом просмотре, тогда как LCD-телевизор с постоянной подсветкой такого эффекта не создавал.
Зачем вам понимать? Что вам даст понимание?