Здравствуйте помогите с литературой поэма Двенадцать
1) Символика цвета:
• Какие ТРИ цвета доминируют в поэме?
• Что окрашено в эти цвета?
• Когда красный цвет превращается в КРОВАВЫЙ?
• Что еще в поэме имеет цвет КРОВИ? (см. гл. 5, гл. 7)
2) Образы 12 красногвардейцев – апостолов новой веры, новой религии и политики большевиков:
• Найдите их обобщенный портрет (см. гл. 2)
• Как они обращаются друг к другу? (см. гл. 2, гл. 6, гл. 7)
• Как эти 12 проводят своё время, чем занимаются? Позволяет ли им это делать новая власть большевиков? (см. гл. 4, гл. 6, гл. 7, гл. 8, гл. 12)
• Чему завидуют 12 красногвардейцев, которые вынуждены патрулировать улицы простуженного и выстуженного ледяным ветром Петрограда? (см. гл. 2)
• Как они расправляются с Ванькой-каином, Ванькой-предателем? (см. гл. 6)
• Жалеют ли они убитую Катьку? (см. гл. 6, гл. 7)
• Как красногвардейцы «успокаивают» Петьку, случайно подстрелившего Катьку? О чем его предупреждают? Не слышите ли вы грозного предупреждения в словах «апостолов» новой веры, новой политики? (см. гл. 7)
• На ком «отыгрывается» успокоенный приятелями Петька? На ком он срывает свою злость и плохое настроение? (см. гл. 8)
• Что собираются сделать эти 12 «апостолов», у которых за плечами вместо крыльев … (что?), с Родиной, с Россией? (см. гл. 2, гл. 3, гл. 12)
• Двенадцать красноармейцев вооружены (кстати, ОДНИ во всем городе!!!) На кого же «нацелены их винтовочки стальные»? (см. гл. 10, гл. 11)
3. В поэме постоянно упоминаются некие «неугомонные» враги, которых должны уничтожить эти 12 красноармейцев.
• Кто же стал злейшим врагом вооруженных «апостолов»? (см. гл. 1, гл. 8, гл. 12)
• Подумайте, из-за чего или из-за кого плакала «барышня в каракуле»? (см. гл. 1)
• О чем предупреждают 12 красногвардейцев безоружных людей? (см. гл. 12)
• Сколько раз упоминается о «неугомонных и лютых врагах» во всей поэме? Почему так много?
3. Образ Катьки:
• Чьей любовницей и почему стала Катька?
• Почему автор называет ее дурой?
3. Каким чувством объединены эти 12 «апостолов» новой веры.
Чел харооош