Проблематика стихотворения Послушайте

Meri trol Ученик (155), закрыт 3 года назад
Какая проблематика в стихотворении "Послушайте" Маяковского ? (надо раскрыть) помогите пожалуйста прошу :( заранее спасибо

Вот стихотворение :
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают —значит — это кому-нибудь нужно?Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной?И, надрываясь в метелях полуденной пыли,врывается к богу, боится, что опоздал, плачет, целует ему жилистую руку, просит — чтоб обязательно была звезда! — клянется —не перенесет эту беззвездную муку! А после ходит тревожный,но спокойный наружно.Говорит кому-то:«Ведь теперь тебе ничего? Не страшно? Да?!»Послушайте! Ведь, если звезды зажигают —значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо,чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 3 года назад
Проблема поиска себя и непринятия человека обществом. В мире, где люди создают вокруг себя искусственные барьеры, мешающие межличностному общению, стихотворение «Послушайте!» стало символом поиска места в жизни и творческой самореализации человека.
Остальные ответы