Традиции, праздники, обычаях Мусульман помогите пожалусто

anans panlo Ученик (87), закрыт 2 года назад
Традиции, праздники, обычаях Мусульман
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769748) 2 года назад
Одна из первостепенных религиозных традиций мусульман ― обязательное совершение пять раз вдень особой молитвы ― намаза. Кроме того, каждую пятницу мусульманин должен посещать молитвенный дом (мечеть). Входить в мечеть следует, сняв обувь, при этом у женщин голова должна быть прикрыта платком, а одежда – полностью закрывать ноги.

В мусульманском календаре религиозных праздничных дат всего две: праздник жертвоприношения Курбан Байрам и праздник разговения Рамадан Байрам. Рамадан Байрам отмечается в первый день после окончания месячного поста, который предполагает отказ от еды, питья и секса, ежедневные многократные молитвы и соблюдение требований Корана относительно работы. В немусульманских праздниках основатель религии Пророк Мухаммед участвовать запретил.

В Рамадан Байрам и Курбан Байрам верующие читают Коран, раздают пожертвования, стараются никого не обидеть. Поскольку религиозные праздники отмечаются по лунному календарю, даты праздников по юлианскому календарю каждый год меняются. Особым днем в исламском календаре также считается пятница (Джума). Как у христиан воскресенье, а у евреев суббота, так для мусульманина пятница ― день отдыха.

Традиционной религиозной обязанностью в мусульманстве считается хадж: посещение священного города Мекка и расположенных в его окрестностях горы Арафат и долины Муздалифа. Паломничество должно быть совершено хотя бы раз в жизни, и считается одним из наилучших, с точки зрения Ислама, действий истинного последователя Мухаммета.

К основным традициям и обычаям мусульман, касающимся повседневной жизни, относятся:
Приветствие при встрече «Ассалам алейкум» и ответ на него «Ваалейкум ассалам».
Упоминание имени Аллаха перед принятием пищи.
Использование во время трапезы правой руки.
Бритье лица, подмышек и лобка.
Циркумцизия (обрезание) ― хирургическая операция по удалению у мальчиков крайней плоти, которая проводится в возрасте 7 – 10 лет. Циркумцизия ― свидетельство принадлежности мужчины к мусульманской религии. Такая традиция есть и у иудеев, но мини-операцию обрезания иудейским мальчикам делают на восьмой день после рождения.
Обязательное подмывание после дефекации (в мусульманских странах для этого во всех туалетах есть биде).

Традиции мусульман в семье и браке, как и других сферах жизни, обусловлены требованиями Корана и законов шариата.

В каждой мусульманской стране есть свои особенные элементы свадебных обрядов, считается, что от того, насколько точно эти обряды будут соблюдены, зависит счастье будущей семейной пары. Поскольку в Исламе новая семья рассматривается как объединение двух уже существующих се­мей, родители обычно по­могают своим детям в выборе партнера.

В мусульманстве есть необычный и красивый обряд под названием «ночь хны»: накануне свадьбы на стопы и ладони невесты краской из высушенных листьев лавсонии (хны) наносится специальный узор «мехенди». Ислам не предписывает определенного стандарта в свадебных нарядах, единственным условием служит закрытое до кистей рук и ступней ног платье невесты.

Действительным брак считается только после проведения религиозного свадебного обряда венчания (никаха), который проводится в мечети в присутствии свидетелей. Молодым зачитывают права, которыми, согласно Исламу, обладают супруги, и составляется брачный контракт. Затем новобрачные при­носят обет верности друг другу и обмениваются кольцами. В заключение имам читает молитвы о благополучии в семье и аяты Корана.

Продолжение:
https://qwizz.ru/tradicii-musulman
Остальные ответы
Сэйп Моен Мудрец (15934) 2 года назад
Вся жизнь мусульманина посвящена поклонению Аллаху, который указал путь в своей книге - Коране. А так же через своего посланника Мухаммада. В частности мусульманам нельзя есть мертвечину и свинину, нельзя изображать живые существа и слушать музыку. Поэтому в искусстве мусульман присутствует только растительный арнамент и калиграфия
Марк Марк Оракул (77002) 2 года назад
Муслимам нельзя слушать развратную музыку