Когда фото получается лучше: когда автор фотографирует сам себя, или - когда человек позирует кому-то?

Дополнен

Кто умеет лучше передать реальные эмоции, поймать удачный кадр?

Тот у кого руки из нужного места.

Когда фотографирует опытный фотограф. И не важно, кого он снимает, себя или другого человека.

... У кого лучше получится вырезать аппендикс- у самого больного доктора, или у другого такого же хирурга?
Лично меня, как фотографа, всегда интересовал Взгляд со стороны и поэтому я часто предлагал художникам сделать обмен портретами..

Когда процессом фотосъемки руководит опытный фотограф.

Хорошо получается тогда, когда фотографирует человек умеющий фотографировать, а уж что или кого он фотографирует это не так важно.
И да, снимать себя, чисто технически сложнее, чем кого то другого.