3 года назад от Изменено

Тест по психологии общения

1. Какое из указанных выражений характеризует РЕЧЬ?

A) Средство хранения и передачи познавательного и социального опыта многих поколений.

B) Система исторически сложившихся словесных знаков как средство общения.

C) Общение, направленное на передачу мыслей, выражение чувств и воли посредством языка.

D) Психологическая деятельность, которая проявляется как процесс общения с помощью слов.

2. Коммуникация-

A) процесс взаимодействия двух или более людей в процессе выполнения трудовой деятельности;

B) процесс взаимодействия двух или более людей в процессе решения совместных творческих задач;

C) процесс передачи эмоций, переживаний от отправителя к получателю;

D) процесс передачи осмысленной информации, ее эмоционального и интеллектуального содержания от отправителя к получателю.

3. Какой исследователь полагал, что стиль поведения будет

определяться бессознательными стратегиями, которые формируются для удовлетворения невротических потребностей личности:

A) Г. Айзенк;

B) К. Хорни;

C) А. Маслоу;

D) А. Адлер.

4. Когда регламентированы и содержание и средства общения, а вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли – это … общение.

A) светское

B) ролевое

C) деловое

D) примитивное

5. Общение, направленное на извлечение выгоды от собеседника с использованием разных приемов (лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты) – это … общение.

A) деловое

B) манипулятивное

C) светское

D) формально-ролевое

6. При восприятии людьми друг друга значение имеет определенный порядок поступления информации о человеке для формирования представления о нем. Так, по отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, то есть более новая информация о нем, тогда как по отношению к незнакомому человеку более значима первая информация. Это эффект …

A) первичности

B) края

C) ореола

D) бумеранга

7. Приписывание сходных характеристик всем членам какой-либо социальной группы или общности – это …

A) самоактуализация

B) стереотипизация

C) идентификация

D) обобщение

8. Осознанное внешнее согласие с группой при внутреннем расхождении с ее позицией – это

A) психическое заражение

B) убеждение

C) конформность

D) подражание

9. Общение, обеспечивающее успех какого-то общего дела, создающее условия для сотрудничества людей, чтобы достичь значимые для них цели – это:

A) неформальное общение

B) деловое общение+

C) конфиденциальное общение

D) манипулятивное общение

10. Процесс приёма информации не включает этап:

A) восприятия

B) ощущения

C) адаптации

D) интерпретации

11. К требованиям, предъявляемым к эффективному процессу коммуникации не относят:

A) обоюдная заинтересованность отправителя и получателя информации в коммуникации

B) наличие истинной обратной связи

C) наличие дружеских отношений между субъектами коммуникации+

D) субъекты коммуникации должны общаться на одном «языке»

12. К требованиям, предъявляемым к сообщению, не относят:

A) ясность

B) выразительность

C) полнота

D) корректность

13. К способам обеспечения коммуникации относится:

A) слушание

B) чтение

C) письмо

D) все ответы правильные

14. К межличностным барьерам коммуникации не относят:

A) барьеры восприятия

B) барьеры искажения сообщения

C) семантические барьеры

D) невербальные барьеры

15.Если дистанция между общающимися составляет 0,51…1,2 м – это дистанция:

A) интимная

B) социальная

C) личная

D) публичная

Дата
Популярность
3 года назад

А у меня нет такого задания!

2 года назад

2D