Тест по психологии общения
1. Какое из указанных выражений характеризует РЕЧЬ?
A) Средство хранения и передачи познавательного и социального опыта многих поколений.
B) Система исторически сложившихся словесных знаков как средство общения.
C) Общение, направленное на передачу мыслей, выражение чувств и воли посредством языка.
D) Психологическая деятельность, которая проявляется как процесс общения с помощью слов.
2. Коммуникация-
A) процесс взаимодействия двух или более людей в процессе выполнения трудовой деятельности;
B) процесс взаимодействия двух или более людей в процессе решения совместных творческих задач;
C) процесс передачи эмоций, переживаний от отправителя к получателю;
D) процесс передачи осмысленной информации, ее эмоционального и интеллектуального содержания от отправителя к получателю.
3. Какой исследователь полагал, что стиль поведения будет
определяться бессознательными стратегиями, которые формируются для удовлетворения невротических потребностей личности:
A) Г. Айзенк;
B) К. Хорни;
C) А. Маслоу;
D) А. Адлер.
4. Когда регламентированы и содержание и средства общения, а вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли – это … общение.
A) светское
B) ролевое
C) деловое
D) примитивное
5. Общение, направленное на извлечение выгоды от собеседника с использованием разных приемов (лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты) – это … общение.
A) деловое
B) манипулятивное
C) светское
D) формально-ролевое
6. При восприятии людьми друг друга значение имеет определенный порядок поступления информации о человеке для формирования представления о нем. Так, по отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, то есть более новая информация о нем, тогда как по отношению к незнакомому человеку более значима первая информация. Это эффект …
A) первичности
B) края
C) ореола
D) бумеранга
7. Приписывание сходных характеристик всем членам какой-либо социальной группы или общности – это …
A) самоактуализация
B) стереотипизация
C) идентификация
D) обобщение
8. Осознанное внешнее согласие с группой при внутреннем расхождении с ее позицией – это
A) психическое заражение
B) убеждение
C) конформность
D) подражание
9. Общение, обеспечивающее успех какого-то общего дела, создающее условия для сотрудничества людей, чтобы достичь значимые для них цели – это:
A) неформальное общение
B) деловое общение+
C) конфиденциальное общение
D) манипулятивное общение
10. Процесс приёма информации не включает этап:
A) восприятия
B) ощущения
C) адаптации
D) интерпретации
11. К требованиям, предъявляемым к эффективному процессу коммуникации не относят:
A) обоюдная заинтересованность отправителя и получателя информации в коммуникации
B) наличие истинной обратной связи
C) наличие дружеских отношений между субъектами коммуникации+
D) субъекты коммуникации должны общаться на одном «языке»
12. К требованиям, предъявляемым к сообщению, не относят:
A) ясность
B) выразительность
C) полнота
D) корректность
13. К способам обеспечения коммуникации относится:
A) слушание
B) чтение
C) письмо
D) все ответы правильные
14. К межличностным барьерам коммуникации не относят:
A) барьеры восприятия
B) барьеры искажения сообщения
C) семантические барьеры
D) невербальные барьеры
15.Если дистанция между общающимися составляет 0,51…1,2 м – это дистанция:
A) интимная
B) социальная
C) личная
D) публичная
А у меня нет такого задания!
1С
2D