Почему супермен слабеет при криптоните и в сериале он никогда толком не мог дать злодеям отпор?
так захотел автор
Наверное аллергия.
Зелёный криптонит упоминается чаще всего, так как его кусочки проследовали вслед за ракетой с Кал-Элом на Землю. Это вещество ослабляет криптонца и даже может его убить. У обычных людей при длительном воздействии может вызвать лучевую болезнь. Если нейтрализовать всю радиацию на нем, получится Прозрачный криптонит.
В телесериале "Тайны Смолвиля" показано воздействие зелёного криптонита на организм криптонцев. Когда Кларк оказывается рядом с кристаллом криптонита, на его коже вздуваются и зеленеют вены. В другой серии у Кларка взяли кровь и поднесли пробирку с ней к кристаллу криптонита. Кристалл начал светиться, кровь забурлила.

У любого героя есть "ахиллесова" пята...