Почему, характеризуя литературный процесс 1940-х гг., периода Великой Отечественной войны, исследователи...

Почему, характеризуя литературный процесс 1940-х гг., периода Великой Отечественной войны, исследователи говорят о возвращении отечественной литературы, пусть ненадолго, былого единства?

Исследователи облажались

Потому, что Сталин следил за Союзом писателей.
Попробовал бы кто-то нарушить единство.
Председатель Союза писателей Фадеев застрелился.
О каком единстве речь?!!!

потому что война объединила всех, независимо от того, как они относились и к фигуре Сталина, и к теме репрессий. Выяснять точки зрения на внутренние события можно тогда, когда вовне страна прочно стоит на нога. А война затмила все внутренние разногласия

Почему 'ненадолго"-то?)