3 года назад
от

Как поставить ударение - из-за двЕри или из-за дверИ?

Это вообще какой падеж? Родительный или местный? И почему так сложилось? - Вот небольшой ряд вопросов, которые меня мучают, не дают спать.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Падеж родительный, что можно проверить по другим словам: из-за человека, из-за машины, из-за облака, НО на человеке, на машине, на облаке (вот это предложный). Нормативное ударение - "из-за двЕри". Такое ударение во всех падежах, кроме предложного ("на дверИ"). Это, повторюсь, если говорить о норме.

иссАдвярёффЪЪЪ!!!