Деление имущества при разводе

кира юкимура Ученик (82), на голосовании 2 года назад
Отец и мать уже 20 лет в браке, за это время отец практически нигде официально не работал, играл в автоматы и бил ее. Заявлений она не писал. Сейчас очень агрессивный, решили развестись. Вопрос с жильём. Оно идёт как совместно нажитое, хотя все делала мать. От него денег почти не было. Остаться жить с ним просто не можем, идти некуда. Что вообще в этом случае можно сделать?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (255348) 2 года назад
Разменивать квартиру на две студии и разбегаться.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 2 года назад
Что именно "делала мать" для приобретения жилья?
Молния Маквин Знаток (289) 2 года назад
если муж не использовал в быту это имущество, а использовала жена, то суд может записать это имущество на жену. а приобретённое до заключение брака соответственно тому, кто купил
АндрейМудрец (12406) 2 года назад
"если муж не использовал в быту это имущество, а использовала жена, то суд может записать это имущество на жену" - интересно, и где же в СК РФ указано, что неиспользование имущества, находящегося в совместной собственности, является основанием для прекращения права собственности на это имущество того супруга, который им не пользовался?
Юрист Юрист Оракул (91756) 2 года назад
совместно нажитое будет поделено пополам. деньги от своей доли мать может использовать в качестве первого взноса на ипотеку
Иван Иванов Просветленный (22675) 2 года назад
Нажитое во время брака делится поровну, если у матери не было добрачной квартиры или добрачных вкладов, которые были вложены в совместную собственность.
Марина Мудрец (18796) 2 года назад
Приразводе будет иметь значение наличие официальной работы у обоих супругов. А так же обращение матери в милицию. Снятие экспертизы побоев. Можно соседей попросить быть свидетелями.В аду жить нельзя. Пусть подаёт на развод, а там видно будет.
АндрейМудрец (12406) 2 года назад
И какое же имеет значение наличие официальной работы у супругов?
Татьяна Онищенко Оракул (64647) 2 года назад
что сделать - продать, и поделить деньги пополам, и пусть каждый дальше обеспечивает себя жильем. То что мать зарабатывала, а отец нет - касается только их двоих, раз было так - ее все устраивало.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210703) 2 года назад
В браке и доходы общие. Зарабатывать может один супруг, а второй дом вести, например, но деньги у них общие. Поэтому купленное в браке на общие деньги и является совместной собственностью супругов, а при разделе делится пополам. После раздела можно либо договариваться о совместной продаже, либо продать свою долю самому. Но доли стоят копейки, половину цены квартиры за 1/2 долю никто не заплатит.
Серый Искусственный Интеллект (228108) 2 года назад
Всё разделят пополам и долги тоже, если женщина не докажет, что деньги брались не на нужды семьи.
Виктория-Луиза Высший разум (118285) 2 года назад
Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один .Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.. ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов ://www.zakonrf.info/sk/34/
ст.36 СК РФ . Имущество каждого из супругов . https://www.zakonrf.info/sk/36/ Читайте.
Однако, если маме были подарены деньги на приобретение жилья (есть договор дарения )или приобретена на денежные средства полученные по наследству (тоже нужны доказательства),имела их до вступление в брак (хотя бы часть вложенных в недвижимость, сможет через суд получить большую долю или всю квартиру.
Обидно,конечно, если доказательств не будет ,но маме надо было раньше расстаться с таким извергом.