Зачем нужна буква щ

Фомка Мудрец (19738), закрыт 3 года назад
Поскольку ш и щ это твёрдая и мягкая пара, то можно писать :ши ,шына, шюка, шэрсть, шэстерня, шётка. Шеколда, мишэнь.
Как собственно и сделали нашы братья белорусы
Лучший ответ
Людмила Смирнова Оракул (77764) 3 года назад
ш и щ это твёрдая и мягкая пара? Где такое нашли? По правилам РУССКОГО
ЯЗЫКА правописания после ш -И , после Щ -У.
Причем здесь белорусский язык? У них свои правила!
Остальные ответы
Somioni Профи (799) 3 года назад
Щтобы щипеть

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ
Кира Курседова Просветленный (48704) 3 года назад
Тоже не понимаю. Также вместо Ц можно писать ТС, а вместо Я, Е, Ё, Ю - ЙА, ЙЭ, ЙО, ЙУ
Людмила СмирноваОракул (77764) 3 года назад
Вы путаете орфографию и фонетику. Там свои законы и правила!
Кира Курседова Просветленный (48704) Людмила Смирнова, а зачем разные правила для орфографии и фонетики? Как слышится - так и пишется, очень удобно было бы
Кто Вам такое сказал? вадица- как Вы думаете, что это за слово?
Кира Курседова Просветленный (48704) Людмила Смирнова, водиться
Молодец ! А может и водица - имя существительное. Как будем различать на письме?
Кира Курседова Просветленный (48704) Людмила Смирнова, а как мы различаем косу (инструмент) и косу (волосы)? а ручку (канцелярию), ручку (двери) и ручку (часть тела)?
Поэтому лингвисты все это учат. Трудно. Русский язык очень непростой язык !
Тряси Костями Мыслитель (6560) 3 года назад
Щтоб щи раздавать направо и налево
拡散と消滅 Мудрец (11331) 3 года назад
Для того, чтобы что-то поменять, надо, чтобы это "что-то" начало сильно всем мешать. Тебе лень писать хвостик у "щ"? Чем бы ты мне ещё не возразил, этого всё равно будет недостаточно для каких-то изменений.
Maxim Makarevich Оракул (90086) 3 года назад
Во-первых, Ш и Щ, это не пара. Мягкая Ш немного отличается от Щ, что видно, например, в польском.
Во-вторых, изначально Щ была лигатурой ШТ, так и произносилась, а потом она упростилась в Щ.
Banana Искусственный Интеллект (631329) 3 года назад
Чтобы передать звук,
иначе не передаваемый.
В белорусском звуки грубее.