Анализ стихотворения "Аленушка" (Д. Б. Кедрин)
1.Название и Автор. 2. Тема. 3. Основная мысль. 4. Построение. 5. Композиция. 6. Художественные выразительные средства. 7. Способ рифмовки. 8. Впечатление.
Идея в том, что поэт этим стихотворением передает любовь к природе,
Настроение местами печальное, особенно на месте с мёртвой водой и заглохшим прудом. Стихотворение «Аленушка» было написано Дмитрием Кедриным в 1942г во время Великой Отечественной войны, когда Кедрин работал во фронтовой газете 6-й воздушной армии «Сокол Родины». Лирический герой грустит, потому что стране выпали тяжёлые испытания.Продолжая анализ «Аленушки» Кедрина, можно также отнести произведение к жанру элегии: об этом свидетельствует его печальное настроение и высокая эмоциональность лирического героя. Композиция стихотворения делится на три части. В первой автор рассуждает о своей родине и описывает ее образ (по большей части он метафорический, так как Кедрин сразу сравнивает страну с царевной Несмеяной), во второй – говорит о судьбе страны, и уже в третьей – о своих собственных патриотических чувствах