Сборная Домашка

Литература. Стихи о советском паспорте

Какая композиция,жанр и направление

«Стихи о советском паспорте» являются образцом гражданской лирики.
Стихотворение имеет рамочную композицию: вступление (начало), заключение (эпилог) ограничивают рассказ о проверке паспорта на границе и о реакции таможенных чиновников на паспорта граждан различных государств.

Этот рассказ — настоящий спектакль с сюжетом (развитием событий), с конфликтом (кульминацией), с характерами персонажей, участвующих в этом спектакле, обозначенных одной-двумя деталями, но мгновенно запоминающимися.
Направление: футуризм.

Жанр, направление и размер. «Стихи о советском паспорте» – это гражданская лирика, так как лирический герой явно противопоставляет себя другим действующим лицам капиталистического общества и гордиться своим советским государством.Направление: футуризм.

Серпастый, молоткастый, советский паспорт.

Маяковский... типа я достаю из широких штанин...