Где находится череп Ивана Грозного?

Дополнен

Подробнее с фото.

В Архангельском соборе Московского Кремля. В мае 1963 г. были произведены работы по вскрытию захоронения.
Относительно хорошо сохранились ткани покровов - узорнотканая красная камка. Хуже сохранилась нательная одежда. Череп Ивана Грозного сохранился очень плохо. Совершенно разрушено его основание и правая височная область
Химическое изучение скелета дает возможность по-иному расценивать сведения о смерти. Например, существует версия, что Иван Грозный был отравлен. Произведенное исследование не дает этому подтверждения. Обнаруженное некоторое количество мышьяка не превышает обычных норм. Зато был обнаружен очень большой процент ртути. В связи с этим напомним, что нередко говорят, опираясь на неясные сведения, о болезни царя Ивана, намекая на то, что у него был люэс (т. е. сифилисс) . Исследование скелета говорит о том, что это не так. Ни в костях скелета, ни на черепе нет следов этого заболевания.

Свидетельства современников о внешности Ивана Грозного весьма скудны. Достоверность немногих ранних портретов его сомнительна, хотя бы потому, что они не передают общих черт. Наше представление об образе Ивана Грозного по преимуществу навеяно произведениями художников XIX века.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="54431:##:season01/ppi4.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Федеральное государственное учреждение Государственный историко-культурный музей-заповедник “Московский Кремль” Отдел рукописных, печатных и графических фондов, фонд 20, оп. 1966, ед. хр. 9. ПРОТОКОЛ № 1 совещания по вопросу о выполнении работ по научной фиксации в Архангельском соборе от 18 апреля 1963 г. ПРИСУТСТВОВАЛИ тт. АЛИСИЕВИЧ, ВОРОНИН Н. Н. , ВЕДЕНИН А. Я. , ГЕРАСИМОВ М. М. , КАНТОР Э. И. , СМИРНОВ А. П. , ПРОЗОРОВСКИЙ В. В. , ФЕДОРОВ В. И. , ХАЛТУРИН А. Г. , ЦВЕТКОВ И. И. , ИВАНОВ В. Н. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЕТ – тов. СМИРНОВ А. П. Тов. Герасимов М. М. сообщает о реставрационных работах в приделе Иоанна Предтечи. При проведении этой работы выяснились интересные архитектурные особенности. В процессе работы выяснилась необходимость вскрытия погребений. Созрело решение вскрыть погребения. Плиты никогда не были вскрыты. Таким образом, погребения являются чрезвычайно интересным историческим документом.

В лаборатории коробки распаковали и череп лег на рабочий стол ученого. Началось восстановление облика царя Ивана IV. Сначала черепеще раз тщательно пропитали особым, укреплявшим кости, раствором, законсервировали. Потом сняли гипсовые копии. С ними и начал Гробница Ивана Грозного
Работать Герасимов, а подлинный череп оставался в неприкосновенности, ожидая своего возвращения в могильный склеп.

Обстоятельства смерти Ивана IV и его сыновей сложны и неясны. После
воссоздания обликов Ивана Грозного и его сына Федора их останки вернулись
в могилы. Легли на место тяжелые надгробные плиты. Но тайна жизни Ивана
IV и его детей осталась.

Смотрела по ОРТ фильм "Череп и кости" Если да.. .
Там и находится. По соседству с черепом другого вождя