Французская Гвиана это единственная, до сих пор существующая колония на материке?

Ольга Самая-Самая Ученик (115), закрыт 2 года назад
В том плане, что это единственная колония на материке, которая до сих пор сущетсвует?
Лучший ответ
Nika Высший разум (480678) 2 года назад
Французская Гвиана

Flag of French Guiana.svg
Флаг заморского региона Гвиана Blason de la Guyane.svg
Герб региона -Гвиана
Location of French Guiana
Регион- Guyane
Официальный язык: французский
Политический статус: Заморский департамент Франции
Административный центр: Кайенна (Cayenne)
Площадь:
— земли
— воды 91 тыс. км²
Население:
— Общая численность
— Плотность 182,3 тыс. чел. (2002 перепись)
221,5 тыс. чел. (1 января 2009 — оценка)
2 чел./км²
Денежная единица Евро (EUR, код 978)
Часовой пояс UTC −3

1. Не требуется при наборе с территории Франции и других заморских департаментов.
Гвиана (часто называется Французской Гвианой - фр. Guyane Française) - крупнейший заморский регион и одновременно заморский департамент (département d’outre-mer,или DOM) Франции, расположенный на северо-востоке Южной Америки.

Административный центр - город Кайенна.
Граничит на западе с Суринамом, на юге и востоке с Бразилией, на севере и северо-востоке омывается Атлантическим океаном.

Официальное название - просто Гвиана (фр. Guyane),
уточнение «Французская» восходит к тем временам, когда существовали три колонии под названием «Гвиана»:
-британская (ныне Гайана), нидерландская (ныне Суринам) и французская.

Гвиана была открыта испанцами в 1499 году, однако не привлекла их интереса. В 1604 году в Гвиане поселились первые французские колонисты. В XVII—XVIII веках этой территорией неоднократно пытались завладеть голландцы и англичане. Окончательно власть Франции над Гвианой утвердилась в 1817 году.

С конца XVII века французы развивают в Гвиане плантационное хозяйство. Поскольку индейцы отказывались работать на плантациях, французы стали завозить негров-рабов из Африки.

Середина XIX века ознаменовалась для Французской Гвианы тремя важными событиями: отменой рабства (в 1848), превращением территории в место ссылки (с 1852), открытием месторождений золота (в 1855).

Отмена рабства привела к острой нехватке рабочей силы в плантационном хозяйстве, что вынудило власти Франции прибегнуть к политике поощрения иммиграции. Во второй половине XIX и в начале XX веков население колонии увеличивалось в основном за счёт иммиграции креолов с французских Антильских островов и завербованных для работы на плантациях индийцев и китайцев.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/33752 Это интересно.Читаем.

По правительственному декрету с 1852 года Французская Гвиана стала местом ссылки неугодных политических элементов.
Первыми ссыльными были участники французской революции 1848 года. Всего с 1852 по 1939 год было сослано около 70 тыс.
После Второй мировой войны Французская Гвиана перестала быть местом ссылки.
Остальные ответы
Бенджамин Кеттеб Мыслитель (5069) 3 года назад
Чё за бред… Французы там были ещё до того, как основались США…