Смена фамилии, 18 лет

илья незнайкин Знаток (342), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте, хочу сменить фамилию. Мне есть 18, родители не против.
Можете написать что для этого нужно?
И можно ли сменить фамилию на Очаковский.
Да-да, как квас.
Ответьте пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Семён Григорьев Мыслитель (9512) 2 года назад
www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/ тут все подробно написано
Александра ☭ Оракул (99571) 2 года назад
а там зададут тонну неудобных вопросов.зачем,почему,откуда,куда,на каком основании.так что все себе фамилию на фамилию известных типОв сменить не могут по любому желанию.и еще если одобрят то тебе надо будет сменить ВСЕ документы
ЛавкаДобраМастер (1081) 10 месяцев назад
Пока что нет никаких ограничений в законе. Не должно быть в паспорте только бранных слов, каких-то титулов.
dima k Оракул (83082) 2 года назад
Меняй если хочешь, в паспортный стол... Или мфц. Нужно же чтобы и банк реквизиты поменял, прописка, налоговая... Много наверно придется бегать.
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 2 года назад
Здравствуйте, Илья!

Вы имеете право взять любую фамилию, написав заявление стандартного образца в ЗАГСе и уплатив госпошлину.

Однако российское законодательство оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.
Размер госпошлины составит 1600 рублей.
Сообщить о смене фамилии в военкомат нужно в течение 14 дней, поменять военный билет можно позже.

Подробнее от том, как сменить фамилию, какие документы нужно поменять после, на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Рада помочь!
А эти 1600 нужно заранее заплатить, и их потом не вернут, если откажут в смене данных?
Потом платить ещё 1600, чтобы новый вариант предложить?
_____
А мотивы для отказа они сами придумывают? Там же главное, чтобы не было никаких нецензурных слов, титулов.
Иван Тузин Гуру (3860) 2 года назад
разрешат на Залупкин только поменять