Развод, квартиры на несовершеннолетнего сына.

Алексей Бахмут Профи (504), на голосовании 2 года назад
Я (муж) всостою в браке, имеется несовершеннолетний сын. Хочу купить квартиру и оформить его на него и пусть сдаётся. Но есть вопрос: в случае развода с женой, что будет с квартирой ребёнка, т.к не хочу что бы жена ее сдавала и получала деньги в дальнейшем, по поводу алиментов и хотелок сына естесьвенно не против, но содержать уже на тот момент жену не собираюсь.
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186137) 2 года назад
Как ты оформишь её на сына? Сын будет покупателем по ДКП?

Если нет, то вы будете покупателями, и эта квартира будет делиться при разводе. Если да, жди вопросов от налоговой.
Алексей БахмутПрофи (504) 2 года назад
Дарственная, ну как еще что за вопрос.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186137) 1, если она будет подписана вами обоими, то разделу подлежать не будет
Тайпан Искусственный Интеллект (442328) 2 года назад
Достанется опекуну вашего сына
Алексей БахмутПрофи (504) 2 года назад
А опекун после развода будет жена, естественно и сдавать ее тоже жена. Понял спасибо
Тайпан Искусственный Интеллект (442328) 1, ага
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (210703) 2 года назад
При живых родителях опекуна не будет. Суд только определит место жительства ребёнка с одним из них, если они заявят такой спор.
Тайпан Искусственный Интеллект (442328) Чьё Чья, опекун это мама или папа по решению суда
ЛиНик Искусственный Интеллект (219148) 2 года назад
Купите лучше на свою маму(если других наследников, кроме вас, нет или она готова тут же вам её подарить). Всё останется вашим. Без комментариев.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (186137) 2 года назад
Жена или налоговая может подать в суд
ЛиНикИскусственный Интеллект (219148) 2 года назад
На кого-- на купившую квартиру маму?Нелогично.
М.И. Искусственный Интеллект (239518) 2 года назад
Если вы планируете развод, то зачем сейчас покупать квартиру?
Иван Иванов Просветленный (22675) 2 года назад
Когда развод впереди, заныкайте деньги....
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121257) 2 года назад
вы в браке можете купить квартиру сразу на ребенка.
Вы будете выступать покупателями от имени и в интересах ребенка.И будете договор заключать и все действия производить действуя как его представители в его интересах.
Есть вариант с дарением. Квартира покупается, потом оформляется договор дарения. вы в браке и дарите квартиру оба (мать и отец). В этом случае вы оба -ДАРИТЕЛИ, а ребенок ОДАРЯЕМЫЙ и от его имени в этом случае выступает ОПЕКА принимая дар и подписывая документы.
При разводе квартира остается ребенку конечно, так как именно он собственник.
После развода с кем бы из родителей ребенок не остался - права и обязанности родителей остаются равными.
И если закон не предусматривает отчет о трате алиментов на ребенка, то о том, как используется и сохраняется имущество ребенка -опека как раз может потребовать отчет.
Во первых родителю с которым остался ребенок придется оплачивать квартплату такой квартиры (второй родитель платит алименты на ВСЕ расходы)
во вторых этот отдельно проживающий родитель может через опеку или суд запретить сдавать квартиру ребенка если докажет, что квартиранты портят это имущество или может ( что более реально) потребовать открыть счет и что бы доход от такой квартиры шел на счет ребенка.
Аленка Просветленный (38943) 2 года назад
Разводитесь и покупайте квартиру, потом захотите подарите сыну, а если нет, значит будет Ваша
Кайно Блэк Просветленный (21794) 2 года назад
к,Сейчас квартира в чей собственности? Когда куплена?
В вашей и в браке? нужно согласие жены, ибо совместно долевая собственность
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175918) 2 года назад
Глупости говорите, не нужна малолетке дорогая недвижимость. Он все равно не может ее содержать, даже долгое время после совершеннолетия. А квартиранты эту квартиру разнесут в щепки скорее всего.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126757) 2 года назад
При покупке квартиры на несовершеннолетнего нужно учитывать следующие нюансы:
Если недвижимость оформляется на ребенка младше 14 лет, то он не имеет права лично участвовать в сделке. В этом случае родители ребенка выступают в качестве его законных представителей, действуют от его имени (в том числе подписывают все документы), и информация об этом указывается в договоре купли-продажи.
Если недвижимость оформляется на ребенка старше 14 лет, то он выступает уже от своего имени, имеет право участия в сделке и право подписи, но обязательно по письменному разрешению законных представителей (родителей).
Поскольку при оформлении квартиры на ребенка речь идет о преумножении собственности последнего, согласия органов опеки на сделку не требуется.
После того как сделку зарегистрирует Росреестр, право собственности на квартиру переходит к несовершеннолетнему. До 18 лет ребенок не может самостоятельно распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, однако, он уже является ее собственником. Поэтому родители не имеют права проводить с квартирой несовершеннолетнего никаких манипуляций – они не могут ни продать, ни подарить ее, ни заложить, ни выделить доли и т. д. Для любого действия необходимо согласие органов опеки, которое, к слову, получить довольно сложно.
У ребенка может возникнуть право распоряжаться своим имуществом с 16 лет, но только если он объявлен полностью дееспособным (эмансипирован). Процедура эмансипации проводится по решению органов опеки с согласия законных представителей, а если такого согласия нет, то по решению суда. Чтобы человека признали полностью дееспособным с 16 лет, он должен работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью.
В подобной ситуации супруг, который является плательщиком, должен заручиться нотариальным согласием второго супруга на сделку. Это обезопасит его в случае развода, ему не придется половину стоимости квартиры платить бывшему супругу ( супруге).