Как вы думаете, эмпатия- это дар или наказание?

я эмпат, никогда не могу относиться равнодушно, если любому живому существу плохо... никогда не остаюсь равнодушной к происходящему вокруг и мне очень тяжело... я даже пропускаю эмоции другого человека через себя и принимаю их на себя ... много ли таких же людей как я?

на мой взгляд, наказание, даже, можно сказать, проклятие

Ну а чем полезно это тебе... Все понимают примерно что чувствуют другие люди т к мы все люди, из похожих нервов состоим. Не знаю. Не могу сказать точно полезно это или нет.

Эмпатия -- это эволюционное следствие, и не более того. Дар это или проклятье -- зависит от контекста, ведь в разных ситуациях это может как помочь, так и помешать.

Я вот на днях пальчик порезал...