Какой университет самый старший в Великобритании?

МБОУ Кочетовская СОШ Знаток (401), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
нарцисс Гуру (2569) 15 лет назад
Старых университетов в Британии около сорока. Самые старые - Оксфорд, Кембридж и St. Andrew’s - основаны в XIII-XV веках. Если англичанин говорит про кого-то, что он получил блестящее образование, речь идет об одном из этих университетов. К этой же категории относят и “просто старые” университеты, открывшиеся в XIX веке, - университеты Лондона, Манчестера, Бирмингема (их высокая репутация тоже вне всяких сомнений) .

Абсолютное большинство британских университетов, как и наших, имеет под своей крышей несколько разных факультетов. Особый случай - Оксфорд и Кембридж. Здесь примерно по 30 колледжей, и каждый из них - маленький университет. Так, право можно изучать в каждом колледже, но “смежные” с этим предметом дисциплины в разных колледжах могут отличаться.
Остальные ответы
Olga Tishineva Просветленный (40421) 15 лет назад
Оксфорд, первый из его многочисленных колледжей был основан аж в 1249 году!