Прочитайте текст ,,Из воспоминаний П.А. Кропоткина" и ответьте на вопросы

Крепостное право породило целый мир привычек и обычаев, созданных рабством. Тут было и презрение к человеческой личности, и деспотизм отцов, и лицемерное подчинение со стороны жен, дочерей и сыновей. Вся русская жизнь – в семье, в отношениях начальника к подчиненному, офицера к солдату, хозяина к работнику – была проникнута нравственным уродством. Даже лучшие люди того времени платили широкую дань этим нравам. Против них закон был бессилен. Лишь широкое общественное движение, которое нанесло бы удар самому корню зла, могло преобразовать привычки и обычаи повседневной жизни. И в России это движение приняло гораздо более мощный характер и стало более беспощадно в своем отрицании, чем где бы то ни было.

Тургенев в своей повести «Отцы и дети» назвал его нигилизмом. Прежде всего, нигилизм объявил войну так называемой условной лжи культурной жизни. Его отличительной чертой была абсолютная искренность. И во имя ее нигилизм отказался сам – и требовал, чтобы то же сделали и другие – от предрассудков, суеверий, привычек и обычаев, существования которых разум не мог оправдать.

Нигилизм признавал только один авторитет – разум. Нигилисты видели, как отцы гордо позировали идеалистам и сентименталистам, что вовсе не мешало им быть настоящими дикарями по отношению к женам, детям и крепостным. И они восстали против этого сентиментализма, отлично уживавшегося с совсем не идеальным строем русской жизни. Искусство тоже подпало под это широкое отрицание.

Нигилисту были противны бесконечные толки о красоте, об идеале, об искусстве для искусства, эстетике и тому подобном, тогда как всякий предмет искусства покупался на деньги, выколоченные у голодающих крестьян или у обираемых работников. Он знал, что так называемое поклонение прекрасному было лишь маской, прикрывающей пошлый разврат.

Нигилист тогда отлил беспощадную критику искусства в одну формулу: «Пара сапог важнее всех ваших мадонн и утонченных разговоров про Шекспира».

Вопросы:

1. Как вы думаете, почему мировоззрение нигилистов вызывало неприязнь людей старшего поколения, в том числе придерживавшихся либеральных взглядов?

2. Почему слово «нигилизм» стало ассоциироваться, прежде всего, с революционным движением, хотя данное мировоззрение не предполагало непременного участия в революционной борьбе?

Ответ 1.
-------
Проблема "отцов и детей",
те. в природе человека, обусловленной прожитыми годами, жизненным опытом,
_иногда_ сделками с совестью, и предательством юношеских идеалов.

Цитата, (C) Уинстон Черчилль:
Кто в молодости не был радикалом [вариант: либералом] — у того нет сердца,
кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума.
Есть другие варианты высказывания: https://ru.citaty.net/tsitaty/463718-uinston-cherchill-kto-v-molodosti-ne-byl-radikalom-variant-liberal/

Ответ 2.
-------
Ответ2 следует из ответа на первый вопрос.
В юности мы максималисты, мы полны энергии,
но Мир воспринимаем плоско из-за недостатка знаний и опыта.
В юности мы склонны к резким суждениям и опрометчивым поступкам.

Для людей зрелых, такие деятели, появись они в политике, неприемлемы.
Примерный поток мыслей людей постарше:
<Не продуманные социальные эксперименты, могут привести к
социальным протестам со сложно предсказуемыми последствиями
в социально-экономической сфере.
Надо все взвесить, продумать,
... скорее всего общество не готово к эти переменам...>

С высоты сегодняшнего понимания:
Крепостное право - это рабство, не приемлемая мерзость.