Почему не принято говорить, что Ельцин совершил антиконституционный переворот?
К 21 сентября 1993 года Конституция возлагала на Верховный Совет следующие полномочия:
- отмена указов и постановлений Президиума Верховного Совета Российской Федерации, распоряжений Председателя Верховного Совета Российской Федерации, а также указов и распоряжений Президента Российской Федерации на основании заключения Конституционного Суда Российской Федерации; внесение представления Президенту Российской Федерации об отмене решений Правительства Российской Федерации; приостановление действия указов и распоряжений Президента Российской Федерации до разрешения Конституционным судом Российской Федерации дел об их конституционности в случае обращения Верховного Совета Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации;
Это обстоятельство, а также ряд других событий, привело к конфронтации ветвей власти в России. В результате этого 21 сентября 1993 года Президент РФ издал Указ № 1400, предусматривающий роспуск Съезда Народных Депутатов и ВС РФ, нарушив тем самым действующую на тот момент Конституцию России. Одновременно в Доме Советов были отключены связь, электричество, водоснабжение и канализация, силы МВД начали оцепление Дома Советов России. Верховный Совет и его сторонники объявили о совершении Ельциным государственного переворота[15] В стране образовалось фактическое двоевластие[16]. Конституционный суд Российской Федерации, собравшийся в ночь с 21 на 22 сентября, объявил действия Ельцина неконституционными, а указ № 1400 — основой для отрешения президента от должности[17]. Верховный совет, на основании заключения Конституционного суда, объявил о прекращении полномочий президента согласно ст. 121-6 Конституции Российской Федерации и закону «О Президенте РСФСР» с момента издания указа № 1400[18], и временном переходе президентских полномочий к вице-президенту А. В. Руцкому[19]. Верховный Совет принял также постановление о созыве 22 сентября X (Чрезвычайного) Съезда народных депутатов[20]. Вовремя Съезд открыт не был, так как некоторые из органов исполнительной власти, выполняя распоряжение Ельцина, предприняли попытку сорвать проведение Съезда.
"Ельцин совершил антиконституционный переворот" - слишком деликатное выражение, не отражающее сути происшедшего.
А если попытаться выразиться точнее, то никакого мата не хватит.
Так что лучше уж ПРОМОЛЧИМ.
Это тема не нравится правящим чиновникам а народ прозомбировали что представительная власть ,власть которую они выбирают и ничего толком не должна решать.
"Назначте нам кого- то а то мы дураки не того выберем"
Ставленник госдепа США ,был на выборах 8м,расплачивался развалом стран СНГи платил ураном с ракет на 345% ниже себестоимости.
Тренер волейбол Борька серость.
Тренер Уралочки надо было ставить.14 раз чемпионы мира. Россия под Ватиканом.евреями и госдепом США с 1991года

так не принято говорить среди предателей и врагов Народа, а мы - Патриоты - говорим, что Ельцин совершил антиконституционный переворот
Гарант гарантии дал.