Голосование за лучший ответ
Федор Новиков
2 года назад
опекун помогает несовершеннолетнему или недееспособному человеку, сохраняя дистанцию и разграничивая обязанности и полномочия, а приемная семья (усыновители/удочерители) относятся к нему, как к родственнику, т.е. полная ответственность и полные права.
Александр Гр
2 года назад
Опека устанавливается над гражданином до 14 лет, попечительство от 14 до 18 лет. Приемная семьи это семейные отношения без контроля над ребенком как в случае с опекой или попечительством. Ребенок в приемной семье имеет больше прав нежели в опеке и попечительстве.
Наталья Викторовна
2 года назад
есть разные формы устройства ребенка , оставшегося без попечения родителей.
усыновление - когда ребенок становится родным - теряет все права и обязанности по отношению к предыдущим родителям и получает такие права и обязанности по отношению к новым ( алименты, наследование)
опека\попечительство - это лицо, как правило родственник ребенка, назначается до 18 лет. Воспитывает, получает от государства некоторые средства на содержание такого ребенка - прав и обязанностей по отношению к био.родителям ребенок не теряет. Опекун имете право представлять интересы ребенка в различных инстанциях и несет за него юридическую и материальную ответственность ( ребенок причинил вред -опекун возмещает)
есть еще такая форма как семейная группа и\или приемная семья - это когда детей берут из детского дома в семью, ( часто несколько детей) и по отношению к детям такая семья является как бы ВОСПИТАТЕЛЯМИ - в этом случае кроме средств на содержание такие люди получают оплату - долю ставки воспитателя. ребенок при этом числится в гос учреждении и именно оно несет за ребенка ответственность
АЛЕНА
2 года назад
Опекунство – это форма устройства несовершеннолетнего ребенка, лишенного попечения матери и отца. По сути, это возможность для постороннего гражданина или родственника получить право воспитания чужого ребенка в возрасте от 0 до 14 лет. По достижении подопечным 14 лет, опекунство переходит в другую форму – попечительство. Хотя попечитель несет те же обязанности, что и опекун, но объем имущественных прав значительно уменьшается. Если опекун самостоятельно (с согласия районного отдела опеки) принимает решение о распоряжении имуществом воспитанника, то попечитель может только дать свое согласие на сделку. Приемная семья – это возмездная форма опекунства. Это означает, что приемный родитель исполняет свои обязанности профессионально (с получением заработка и зачислением трудового стажа). На первый взгляд опека и приемная семья – это одно и то же. Но на деле, формы устройства имеют ряд различий.
Опека назначается по заявлению кандидата в опекуны. Орган местного самоуправления выносит акт (решение, постановление, приказ) о назначении опекунства. Документ содержит информацию о кандидате и о подопечном. Также указываются сведения о родителях воспитанника. Акт подписывается главой органа местного самоуправления или уполномоченным лицом. Приемная семья создается по решению муниципалитета. Но дети передаются в семью по договору о приемной семье. Договор оформляется на каждого ребенка индивидуально. В отношении братьев и сестер может быть составлен общий документ.