Галлюцинации у старого человека

Если говорить коротко, то я просто хочу узнать причину появления зрительных галлюцинаций у своего родственника. Он просто встал утром и начал говорить, что видит каких то маленьких страшных людей. Потом это ухудшилось. Стал вести диалоги со мной и так же с выдуманными людьми, порой даже существами. Я понимаю, что лучше начать лечение и обратиться к врачу, но в связи с праздниками, психиатры сейчас все в отпуске. Дедушка ничем не ударялся, но в свою молодость любил выпить и курнуть, может ли это как то повлиять? На данный момент, он не употребляет алкоголь и сигареты уже как лет 8.

сосудистая деменция не излечима .мозг медленно умирает . но к врачу всё же надо чтобы как можно дольше человек мог сам себя обслуживать.

Мозг разрушается. Маразм не лечится, так как это не болезнь, а приближение к смерти. Можно сделать его овощем, чтобы лежал. не смущал, тогда надо звать докторов.

Если видишь в стенке люк - это глюк.
Если видишь водолаза - это глюк уже два раза.

"Лучше б он пил.
Пил и курил"