При перемещении тектонических плит случаются подъемы и опускания их отдельных фрагментов. Соответственно, из моря может подняться суша или наоборот -- суша может опуститься под воду. Поэтому на суше постоянно находятся, например, окаменелые отпечатки трилобитов. И вообще фсякие морские окаменелости...
На фото ниже -- отпечатки трилобитов, найденные в Оклахоме, в городе-герое Кларита. Возвышение -- 206 метров над уровнем моря, расстояние до ближайшего моря -- 500 с чем-то километров...