Какую породу выбрать начинающему собаководу?
Всем привет, какую породу посоветуете выбрать начинающему собаководу, до этого собаки не было. Нравятся породы Стаффбули и Сиба--ину, но говорят их не стоит заводить не опытным. Или не стоит заморачиваться с породой и взять "дворняжку" ?
Если вы задаете такие вопросы здесь, значит не готовы к собаке. Не важно начинающий или нет, собака же не на пару лет берется, а на десятилетия. Важен сам подход. Готовы ли вы ходить к кинологу, заниматься дрессурой регулярно. У вас обе породы, требующие серьезных занятий с ними.
Всегда интересно-как могут нравиться такие разные породы...Но однозначно-такой подход сразу выдает дилетанта, чье желание не обдуманно.
дворняжку
Начинающему собаководу никогда не посоветую дворняжку.
Порода выбирается не по картинке, а изучается её "направленность" и сравнивается с тем, что Вы хотите и можете дать собаке.
С любой собакой с 4-х месяцев идите на площадку и учитесь правильно дрессировать под руководством инструктора.
бери котика