Тарифный и районный коэффициент - это одно и тоже?

Shpch Профи (670), на голосовании 2 года назад
Согласно ст 143 ТК РФ в тарифную систему входят : тарифные ставки (оклады), тарифная сетка и тарифные коэффициенты.
Делаю тест по трудовому праву, и там есть понятие районный коэффициент, но понятия тарифного коэффициента там нет, считается ли тарифный и районный коэффициент одним и тем же? Нигде не могу найти информацию про районный коэффициент и связь этого понятие с тарифной системой
Голосование за лучший ответ
ЮриЙ Просветленный (33673) 2 года назад
что такое тарифный коэффициент я не знаю, а районный коэффициент - это надбавки к ЗП в связи определёнными условиями местности. Во всяком случае в районах Крайнего Севера, помимо северного коэфф.есть и районный. Но районные коэфф. есть и не на Севере
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (346138) 2 года назад
Нет, это разные вещи. Тарифный коэффициент - это соотношение тарифных ставок по разрядам к тарифной ставке первого разряда. Это классический вариант. А районный коэффициент- доплата к зарплате за работу в местности со сложными климатическими условиями