Штраф за остановку на жд переезде

На не регулирующие переезде (только светофор) остановился в момент затвора (буквально на 1 мин), на рельсах не стоял только бампер висел на ними, сигналов о приближении поезда не было, гаишник с фоткал и хотел штрафануть но мы разошлись мирно, без штрафа. Хотел узнать мог он меня штрафануть или нет

Дополнен

Затора если что, чтоб не писали

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это уже не штраф, это лишение.

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
Ты высаживал кого, разгружался? Не подходит.

А вот выезжать на жд переезд, если за ним образовался затор-запрещено

ПДД, пункт 15.3. Запрещается выезжать на переезд:
....если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде...

КоАП, статья 12.10, часть 2.
Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Если бы затора на переезде (или за переездом) не было, Вы бы не останавливались, а ехали дальше. Одна минута - это все равно затор. Этого времени вполне достаточно, чтобы закрылся переезд, примчалась электричка и снесла Ваш бампер, висящий над рельсами. И одним бампером дело бы не ограничилось.

Второй раз такое может не прокатить

Мог лишиться водительского удостоверения