Зачем убивают бельков, детёнышей тюленей?

<ОЛЕНЬКА> Гуру (2856), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Madame Bovary Оракул (66867) 15 лет назад
Массовый забой тюленей стал практикой в 20-е годы, когда СССР нужно было обеспечить на Севере рабочие места. Тогда зверобои получали хорошие субсидии, а для охоты использовали даже ледоколы. За сезон забивали до 350 тысяч взрослых тюленей и бельков. Горы убитых тюленят, как свидетельствуют фотографии тех лет, пропадали на берегу — в таких количествах они были никому не нужны. Сегодня ни ледоколов, ни субсидий нет, а есть норвежская компания GC Rieber Skinn, производящая изделия из меха тюленя. Она-то и добывает российскими руками белька и серку в Архангельской области. Шкурки выделывает в Норвегии и продает их в Китай и Россию. Для промысла норвежцам приходится нанимать приезжих наемников.
— За сезон, который длится 2—3 недели, с конца февраля до середины — конца марта, зверобои получают от силы 500 долларов,— говорит Алексей Яблоков, советник РАН, председатель партии «Зеленая Россия».— Промысел белька не просто морально неприемлемый — он экономически бессмысленный.
Такую оценку разделяют, похоже, и в руководстве Архангельской области, которое в начале марта этого года само обратилось в Госкомрыболовство с инициативой полного запрета промысла гренландского тюленя в Белом море. Пострадает ли от этого экономика края? На прямой вопрос «Огонька» пресс-секретарь краевой администрации Любовь Подоксенова так же прямо ответила: «Процент влияния этого промысла на нее смехотворен. Администрация будет искать другие возможности экономического развития региона» .
Может быть, промысел выгоден отечественной меховой индустрии? Тоже нет! Ее представители — правда, не под диктофонную запись — признаются, что не видят смысла в добыче белька. И объясняют: мех этот неноский, в последние годы даже более ноская серка теряет популярность. Спрос на шапки из серки, к примеру, падает.
Так почему же массовое истребление продолжается? Ответ на этот вопрос и попытались найти звезды отечественной эстрады, театра и кино, в этом году впервые выступившие единым фронтом против охоты на белька. Андрей Макаревич назвал ее «средневековым варварством» , а Константин Райкин сказал, что убивать живые существа, без смерти которых можно обойтись,— чудовищно. Письмо на имя президента России с просьбой прекратить промысел подписали Андрей Мягков, Валентин Гафт, Михаил Ширвиндт, Валерий Золотухин, Сергей Безруков, Александр Розенбаум, Татьяна Друбич и другие.
… По приезде звезды общались с местными жителями: дискуссия вышла жесткой, зато откровенной. Как рассказал «Огоньку» ее участник, певец Александр Ф. Скляр, порой возникало ощущение, что убийство тысяч животных происходит просто… по привычке, по инерции, что вдвойне чудовищно.
— У тех, кто отстаивает право на убийство бельков, разные мотивации,— свидетельствует Виктор Гусев.— Есть, конечно, и те, кто имеет доход с этого бизнеса. А есть… извините, просто больные. Один человек, который вызвался с нами идти смотреть на бельков, говорил: «Это же прекрасное зрелище — когда кровь разлита по льду» .
—Звучал аргумент и про поморский народный промысел,— говорит Александр Ф. Скляр.— На это мы отвечали: но ведь времена-то меняются! И когда весь мир спасает природу, оправдывать убийство, ссылаясь на народную привычку,— просто кощунство. И у меня возникло ощущение, что собравшиеся нас понимают. А вообще впервые на моей памяти протест артистов, деятелей культуры по важному социальному вопросу всколыхнул общественное мнение.
Пока стороны обмениваются аргументами, поголовье тюленей стремительно уменьшается. Каждый год российско-норвежская комиссия по рыболовству на основании данных Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н М. Книповича (ПИНРО) определяет квоты на добычу гренландского тюленя беломорской популяции. Как сообщил «Огоньку» Владимир Забавников, завлабораторией ПИНРО, численность детенышей этой популяции в последние два года упала с 330 до 150 тысяч, то есть более чем в два раза. Тем не менее квоту на отлов 2008 года определили в 55 тысяч взрослых животных. В ПИНРО считают, что она не угрожает популяции
Источник: А убивают бельков, потому что они плавать не умеют, только ползают - лёгкая нажива! А мех самый ценный не у них, а у "серок" (белёк после линьки).
abПрофи (559) 9 лет назад
потому что люди суки...
Таня ЕрофееваЗнаток (286) 9 лет назад
люди одумайтесь!
Остальные ответы
Мария Знаток (478) 15 лет назад
потому что люди сволочи....
<ОЛЕНЬКА>Гуру (2856) 15 лет назад
ну они с какой-то же целью организуют забой
тоисова ирина Гуру (3740) 15 лет назад
Да эти уроды за деньги мать убить способны...
<ОЛЕНЬКА>Гуру (2856) 15 лет назад
А что это им дает? почему именно их-то?
тоисова ирина Гуру (3740) Их мех очень дорого цениться.
Nelli Sabitova Знаток (251) 15 лет назад
Детенышей тюленей убивают из-за меха и шкурок для пошива шапок.
Источник: Неля
Юлия ЧернецкаяМастер (1103) 15 лет назад
И у кого-то даже сердце не дрогнет одеть эту шапку, я молчу уже о шубе из шиншилы, на которую идет пару десятков зверьков. МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ!!! Пока есть спрос - будет предложение!!!
<ОЛЕНЬКА> Гуру (2856) Жестоко очень!
Рая ***** Мудрец (14196) 15 лет назад
Затем, что дамы из так называемой ,,элиты, , обожают носить шубки из натурального меха. А забивают бельков жутким и варварским способом - ударом палки по голове (чтобы не повредить драгоценный мех)
@nnet Гуру (2982) 15 лет назад
Только ради меха
Юша Мастер (1438) 15 лет назад
Люди потому что УРОДЫ!! ! самих бы их.... по голове палкой....