МРТ. Как обследуется область тела. Сканируя позвоночник, можно ли одновременно сканировать органы брюшной полости?
Например при сканировании позвоночника, сканируется только позвоночник или аппарат сканирует всю часть тела по кругу? Или всё-таки есть типо настройки глубины и плотности тканей? А при полном обследовании аппарат выбирает разные режимы типо кости, хрящи, пустоты, мягкие ткани, и сосуды?
Дополнительно вопрос
чем разнятся цены, например аппарат сканируя 3 отдела позвоночника может сразу и отсканировать желудок и почки, почему это в 2 раза дороже?
А вообще можно ли сделать МРТ яичка а точнее канатика, с одной стороны у меня пучек в кучу, а с другой как бы по отдельности прощупывается семяной и нервный не в пучке а лентой, это потология?
Там сложнее. Магнитно резонансная томография - название говорит само за себя. При разной мощности (напряжения на магнит), разное количество слоёв, глубины, детализации и куча всего остального. Можно хоть всё тело. Но нельзя двигаться от слова ВООБЩЕ, минимум пол часа) Если чуть чуть пошевелитесь, будет смазана 3D модель скана. По этому по частям проще. А вообще по направлению МРТ делают бесплатно. Кстати вообще безопасная штука. Опасность вляния мощного магнита на организм - не доказана.
Какие органы входят в МРТ брюшной полости?
Магнитно-резонансное сканирование органов брюшной полости дает возможность рассмотреть следующие органы, находящиеся в полости живота:
печень;
желчный пузырь и его протоки;
поджелудочная железа и протоки;
селезенка;
почки;
надпочечники;
лимфоузлы;
мягкие ткани, выстилающие брюшную полость.
ответ очивидень ДА!