Сборная Домашка

Как пишется слово

как пишется: Собака не()злая? не злая или незлая?

Дополнен

если можно, то объясните почему

Так как прилагательное незлая можно заменить синонимом добрая, то не пишется слитно - незлая.

Собака незлая -заменяем синонимом -добрая

Не злая более понятно, поэтому так и пиши.

Оба варианты допустимы. Можно даже составить такой каламбур: "Эта собака не злая, она совсем незлая !". Когда есть противопоставление характеристике "злая" больше подходит слитное написание, а если "не()злая" можно заменить другим словом, то надо писàть слитно!

Общий принцип правописания НЕ с любыми частями речи: нсть отрицание – пишем раздельно, нет отрицания – слитно. Здесь отрицание чувствуется.