Кем и за что был убит Влад Листьев?
10 мая 1956 года в Москве родился советский и российский телеведущий, журналист, предприниматель; первый генеральный директор телеканала «ОРТ». Автор и первый ведущий телепередач «Взгляд», «Час пик», «Поле чудес» и «Тема» Владислав Николаевич Листьев .
Владимир Познер высоко оценивал профессиональные качества Влада Листьева:
«Безусловно, он обладал главным талантом ведущего, а именно — умением «пробить» экран и оказаться сидящим рядом с каждым отдельно взятым зрителем… Каждый раз, когда он был ведущим, программа получала совершенно колоссальную популярность… Он нашёл ключ к зрителю, умел этого зрителя заинтересовать, и делал он это в высокой степени профессионально. »
1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице в Москве. Данное убийство вызвало широкий общественный резонанс и осталось нераскрытым до сих пор .
В связи с этим преступлением в течение следующего дня в эфире «1-го канала Останкино», «НТВ» и других телеканалов транслировалась только траурная статичная заставка с надписью «Владислав Листьев убит», периодически прерываемая выпусками новостей.

Известный тележурналист, первый генеральный директор ОАО "Общественное Российское Телевидение" Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома в центре Москвы. Когда журналист поднимался по лестнице, двое преступников открыли огонь из пистолета и пистолета-пулемета. От ранения в голову. Листьев скончался на месте. Это преступление стало одним из самых громких в 1990-е годы.Установить конкретных лиц, совершивших данное преступление, не удалось, и в связи с этим в апреле 2006 года предварительное следствие по делу было приостановлено.В октябре 2010 года в расследовании убийства Листьева появились новые данные. О них рассказал следователям осужденный по делу об убийстве Галины Старовойтовой Юрий Колчин. По словам Колчина, убийство было совершено Эдуардом Канимото, Валерием Суликовским и еще "одним стрелком" по заказу Бориса Березовского, который тогда являлся членом совета директоров ОРТ. В рассказе Колчина также фигурировали криминальные авторитеты Владимир Кумарин и Константин Яковлев по прозвищу Могила. Практически все основные фигуранты рассказа Колчина к этому моменту были уже мертвы.
За громадные деньги, которые приносило ТВ того времени.
тем кто хотел завладеть его каналом. чисто шкурные разборки. при всём желании трудно назвать Поле чудес оппозиционной передачей
Это были последние, честные люди в СМИ и власти, того времени. После 1997. уже не было не одного и нет по сей день.
Листьев хотел отменить рекламу на Первом канале,за что и был убит,а вот заказчика не нашли до сих пор.