Современное русское ругательство «быдло» восходит к польскому слову, которое означало «скот»?

. В Речи Посполитой основная масса населения – крестьянство, было жёстко закрепощено, фактически находясь на положении рабочего скота. В категорию хлопов-рабов попала и большая часть русского населения.

Русская знать не смогла и не захотела защищать простых русских людей. Она предпочла принять католичество, ополячиться, породнившись с польской аристократией и отдав детей в католические и иезуитские школы. Бывшие русские роды, вроде Вишневецких, Острожских, полонизировались, приняв польский язык, платье и идеологию исключительности, войдя в касту избранных. В Польше идеология исключительности существовала в виде т. н. «сарматизма» – происхождение панов и шляхты возводилось к древним сарматам, что ставило их выше других народов и сословий.

Оставшиеся русские, кроме горожан, которые ещё пока держались, обращались в «быдло-скот». Так польско-литовская шляхта, а затем и украинская (бывшая русская, православная) называла крестьян. Простых людей низводили до скотского состояния, их можно было убивать, издеваться, насиловать без всяких последствий для избранных. Поэтому простые люди отвечали элите лютой ненавистью, и во время бунтов и восстаний не жалели никого, вырезая всех ляхов вместе с семьями и их управленческую прислугу (евреев).

Дополнен

Примерно последние 100 лет и особенно с 1991 года, «ляшская» этнорелигиозная идентичность была заменена на украинскую. Русские отказывались от своей русскости (под гнётом пропаганды, насильно) и становились украинцами. При этом они полностью воспроизводили польскую идентичность – западничество («Запад нам поможет»), избранность, стремление меньшинства паразитировать на трудовом большинстве («быдле», «совках», «русне», «вате») и пр.

до куя писдишь..

Очень интересно и познавательно!

Так поляки называли украинцев

Самое интересное то, что, практически вся Прибалтика ругается матом на русском языке. Я был свидетелем такого. Я вот не ругаюсь матом, но п*мпис или д*рсу редко слышал, в основном русскими матерными словами ругались прибалты. Матный, матерный, язык - это русский, так почему прибалты ругаются матом на русском? Они же ненавидят русских? А ругаются матом на русском? Как это так? тогда нужно запретить в прибалтике русский мат, раз уж русский язык запрещен. Пускай используют свой язык, МАТЕРНЫЙ а не русский. Тут дело в политике, народ не причем. МНОГО РУССКИХ В ПРИБАЛТИКЕ, ЭТО ФАКТ. Политика прибалтики ненавистно насторена к России, но народ русскоязычный, нет, как и те, кто воевал на стороне СССР. Нынешняя молодежь 25-летних в прибалтике не знает русского языка, только русский мат. Гос-во такое.