Лапки и хвосты

Пересадка клубники земляники

Новый участок. На одной из грядок появились листья земляники или клубники. Ещё не цветет. Стоит ли их пересаживать или лучше на следующий год? Если да, то как лучше это сделать?

Лучшее время пересадки - август.
Пока ещё не освоен участок, но грядки можно распределить уже сейчас.
Посмотрите какие будут ягодки, возможно и усы выпустит.
без особой нужды лучше не беспокоить.
Хороший кустик желательно пересаживать, не нарушая корневой ком (для этого за день полить вокруг кустика).

А зачем размножать неизвестную,возможно сорную,клубнику?Потом будут вопросы-кусты огромные,ягод нет,почему?

Согласна с Екатериной, , так посадила в прошлом году, на заброшенном участке выкопала, насадила.... они так цвели хорошо, лучше др.клубники, а ягодки не одной. На соседних кустах есть, на этих нет))) выросли огромные кусты, вокруг них все обрасло этими же кустами усы дает и развивается стремительно))) перекопала все нафиг! Посадила усы с соседних кустов

Пересадите, аккуратно выкопав, примерно в июле-августе. Сейчас не надо, пусть нарастёт.

Еще можно. Хорошо залить грядку, чуть ли не до грязи. Подкапываем растение И ВМЕСТЕ С КОМОМ ЗЕМЛИ переносим на новое место. Ни в коем случае не оголять корни.