Объясните парадокс Хола пожалуйста!!

Увидела видео про парадокс глори холла и честно говоря не врубилась что к чему! Может кто-нибудь умный рассказать про что он? Спросила у парня он заржал ине сказал ничего
Почему 66% и почему так странно называется?

Дополнен

вопрос закрыт не пишите ничего больше..

Парадокс Монти Холла — одна из известных задач теории вероятностей, решение которой, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу. Эта задача не является парадоксом в узком смысле этого слова, так как не содержит в себе противоречия, она называется парадоксом потому, что её решение может показаться неожиданным. Более того, многим людям бывает сложно принять правильное решение даже после того, как его им рассказали[1].

Задача впервые была опубликована[2][3] (вместе с решением) в 1975 году в журнале «The American Statistician» профессором Калифорнийского университета Стивом Селвином. Она стала популярной после появления в журнале «Parade» в 1990 году[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла#cite_note-1