Помогите с задачами по физике! (

1. Две капли, имеющие заряды –5е и 3e, находятся на расстоянии 50 см друг от друга.
а) Капли притягиваются или отталкиваются? Обоснуйте свой ответ.
б) С какими по модулю силами взаимодействуют капли?
в) Во сколько раз по модулю изменятся силы взаимодействия капель, если каждая капля потеряет по два электрона?
2. В вершинах квадрата со стороной 5 см находятся точечные заряды, по 2 нКл каждый.
а) С какими по модулю силами взаимодействуют ближайшие заряды?
б) С какими по модулю силами взаимодействуют наиболее удалённые заряды?
в) Чему равна по модулю равнодействующая сил, с которыми три заряда действуют на четвёртый?
Г) Чему равна напряженность и потенциал в центре квадрата?
3. К подвешенному на нити шарику массой 5 г с зарядом 60 нКл поднесли снизу на изолированной ручке шарик с зарядом 120 нКл. Расстояние между шариками равно 10 см.
а) С какими по модулю силами взаимодействуют шарики?
б) Чему равна сила натяжения нити, если заряды шариков имеют одинаковые знаки?
в) Во сколько раз надо увеличить в этом случае заряд шарика на изолированной ручке, чтобы сила натяжения нити стала равной нулю?
4. Маленький шарик массой 2 мг с зарядом –6 нКл перемещается в однородном электрическом поле под действием силы, действующей со стороны поля. Направление перемещения совпадает с направлением напряжённости поля. Модуль напряжённости равен 7 кН/Кл. Расстояние между начальной и конечной точками равно 16 см. а) Электрическое поле совершает положительную или отрицательную работу по перемещению шарика? б) Чему равна работа электрического поля по перемещению шарика? в) Какова минимально возможная начальная скорость шарика?
2. Электрон переместился в однородном электростатическом поле из точки с потенциалом 700 В в точку с потенциалом 1200 В. а) Увеличилась или уменьшилась скорость электрона? Обоснуйте свой ответ. б) Какую работу совершило электрическое поле по перемещению электрона? в) Какова минимальная конечная скорость электрона?

2.
а) увеличилась, т.к. A=-q*(fi1-fi2)=-q*(700-1200)=500*q. Работа положительна, электрон ускоряется. б) A=500*1,6*10^-19 Дж. в) скорость будет минимальна, если v0=0. Тогда по теореме об изменении кинетической энергии: mv^2/2=500*1,6*10^-19 -> v=sqrt(1000*1,6*10^-19/(9,1*10^-31)) м/с.

а) Капли притягиваются

Удаленный ответ Ответ удалён