Физика тест, требуется помощь

1)Действительное изображение предмета в 2 раза больше самого предмета. Определить расстояние между предметом и изображением, если расстояние от предмета до линзы равно 0,1 м.
1.) 5м
2.) 0,4м
3.) 0.3м
4.) 10м

2) Предмет помещен перед тонкой рассеивающей линзой на расстоянии 30 см. Линза даёт его мнимое изображение, УМЕНЬШЕННОЕ в 4 раза. Расстояние от линзы до ее ближайшего фокуса равно
1.)-5 дптр
2.) 1,5 дптр
3.) 4 дптр
4.) -10дптр

3) Квадрат малых размеров расположен перпендикулярно главной оптической оси линзы. Площадь изображения квадрата в 9 раз больше площади самого
квадрата. Определить модуль линейного увеличения линзы
1.) 1
2.) 3
3.) 4
4.) 9

4) На расстоянии 1,5 м от плоского зеркала находится параллельный зеркалу стержень высотой 10 см. Определить высоту изображения стержня в зеркале
1.) 20см
2.) 3,4см
3.) 2см
4.) 10см

В 4 задании получилось даже меньше 2 см, видимо есть закономерность, я не помню физику, но расстояние от стержня до изображения будет 3метра
Так на сколько уменьшается с каждым метром?